D I S C O V E R Y
 

Самые быстрые животные на земле

 


Сапсан

 

Фотография: Okapia

Сапсан является самым быстрым существом на Земле. Считается, что сапсан в полете развивает скорость до 340 километров в час и может еще быстрее. Сапсан — крупный сокол хищник и охотиться за добычей на этой скорости.



Гепард

 

Фотография: Okapia

 

Гепард может достигать максимальной скорости 120 километров в час. Это делает его самым быстрым млекопитающим на земле. Эту скорость он не может долго держать. После спринта хищнику нужен отдых до 20 минут.

 


Вилорог

 

Фотография: Okapia

Вилорог — второе в мире по скорости бега животное, уступает только гепарду. Может развивать скорость до 67 км/ч, совершая при этом прыжки 3,5—6 м длиной. Рекорд скорости — 88,5 км/ч. Однако такой темп животное выдерживает не более 5—6 км. Нормальная скорость бега вилорога — 48 км/ч.

 



Дельфины

 

Фотография: united archives

В воде самые быстрые млекопитающие — дельфины. Аристотель называл дельфинов «быстрейшими из животных». Исследователи в процессе наблюдений и экспериментов определяли скорость движения дельфинов. Было установлено, что максимальная скорость дельфинов в свободном плавании находится в пределах 41-48 км/ч. В Калифорнийском океанариуме отмечали случаи, когда скорость косаток в течение небольших промежутков времени находилась в пределах от 40 до 55 км/ч. Но эту скорость нельзя считать «крейсерской», так как даже самые быстроходные дельфины не могут плыть с максимально высокой для них скоростью дольше, чем несколько минут. Плавание дельфина с такой скоростью можно условно сравнить с рывком бегуна-спринтера на старте. А вот когда дельфины плывут возле передней части корпуса быстроходного катера или эсминца, то их скорость может достигать 60-65 км/ч. Правда, в этих случаях скорость дельфинов поддерживается силой волны, образуемой корпусом корабля. Давление гидродинамического поля, создаваемого идущим кораблём, дельфины воспринимают своими подкожными мускулами и нервами и рефлекторно находят положение тела, при котором сопротивление воды минимально. Для того, чтобы эффект воздействия гидродинамического поля ощущался дельфинами, корабль должен идти с достаточно высокой скоростью (25-30 км/ч). В такой ситуации дельфин может плыть часами, а иногда и сутками, не отставая от корабля.

 


Страусы

 

Фотография: Zentralbild

Самые крупные бегающие птицы — страусы. Они не могут летать, однако бегают по земле очень быстро, достигая 70 км/ч. Их очень сильные ноги с двумя пальцами отлично приспособлены к этому.



Пингвин

 

Фотография: Okapia

Кто бы подумал?! Ослиный пингвин плывет в воде со скоростью 27 км/ч.  Своё имя животное получило за издаваемый крик, который напоминает ослиный. Их тело имеет обтекаемую форму. Хвост и ноги они используют для управления движением.

 


Иаракан

 

Фотография: ДПА

Рекорд скорости в мире насекомых установил таракан: примерно 5,5 км/ч. Если рассчитать рост таракана в соответствии с человеческим, то мы, чтобы опередить его, должны бежать со скоростью 330 км/ч.



Парусник

 

Фотография: ДПА

Парусник не только импозантно выглядит: он на коротких дистанциях — самая быстрая рыба и достигает скорости до 110 км/ч.



Хамелеон

 

Фотография: ДПА

 

Хамелеоны мало известны своей скоростью. Для них выжнее очень проворный язык. Хамелеон "выстреливает" из рта язык со скоростью, в пять раз быстрее чем летит реактивный самолёт.


Ascobolus immersus

 

Фотография: Miami-Universität
 

Чемпион мира ускорения: аскоболус погруженный (Ascobolus immersus)  выбрасывает в воздух споры с гигантским ускорением.

 

 

Выброс спор с копрофильного гриба Ascobolus furfuraceus, снятый со скоростью 1000 кадров в секунду. Споры -  черные пятнышки, исчезают, когда споры выбрасываются.


Источник: welt.de

30-08-2011 | Просмотров: 33261
 
Комментарии Комментировать
 
Антон 25-10-2013 11:10
Если не обращать внимания на кучу грамматических ошибок, читать полезно и приятно. А так - автор полный неуч.
Михаил 01-03-2013 13:03
Поправьте в последнем описании про силу тяжести и ее ускорение. Бред же..
Зануда 28-03-2012 22:03
На сайте указаны и лили в час и километры в час. Если все сведения перевасти в одни величины, то вы поймёте, что данные сайта - Полный Бред!
Анастасия 23-03-2012 19:03
Люблю этот сайт!!!
Неисвесный 10-12-2011 22:12
Классный сайт!
Комментировать