D I S C O V E R Y
 

Муравьи установили рекорд по самым быстрым движениям на планете

 


Жвала африканских муравьев сжимаются со скоростью 89 метров в секунду.

Ученые из Иллинойсского университета с помощью высокоскоростной камеры засняли невероятно быстрые движения челюстей муравьев Mystrium camillae, которых также называют «дракулами». Это позволило им не только определить скорость, но и разрешить спор о том, почему эти муравьи держат свои жвала закрытыми. Их работа опубликована в журнале Royal Society Open Science.

Муравьи M. camillae обитают в Африке и Юго-Восточной Азии. Их колонии существуют глубоко под землей или в стволах деревьев, поэтому их не часто встретишь в дикой природе. Прозвище «дракулы» они получили из-за необычного способа питания. Взрослые особи не способны поглощать твердую пищу, поэтому они скармливают своих жертв личинкам, а затем проделывают в тех небольшие отверстия, из которых сосут кровь, таким образом получая питательные вещества.

Биологов давно интересовал вопрос, почему муравьи вида M. camillae удерживают жвала в закрытом состоянии. Изучив их движения с помощью рентгена и высокоскоростных камер, способных регистрировать 480 тысяч кадров в секунду, исследователи ответили на этот вопрос.

Дело в том, что их челюсти работают подобно пружине и в своем движении напоминают щелчок пальцев. Мандибулы очень гибкие, но они постоянно стремятся принять изогнутую форму. Прижимая кончики друг к другу, муравьи создают давление между челюстями, которое, сперва нарастая, быстро высвобождается в момент скольжения одной мандибулы о другую. Весь процесс происходит за 0,000015 секунды, а челюсти при этом разгоняются до 320 километров в час.

 

 

Авторы не знают, почему развился такой механизм, но предполагают, что это как-то связано с подземным образом жизни членистоногих. Они отмечают, что на сегодня известно шесть видов муравьев, которые также славятся быстрыми жвалами, но ни один из них не сравнится по скорости с M. camillae. Более того, ведущий автор исследования Адриан Смит (Adrian Smith) считает, что в тропических лесах Евразии могут обитать и более быстрые виды муравьев.



07-12-2018 | Просмотров: 2512
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать