D I S C O V E R Y
 

Ученые успешно оживили мох, замороженный 1,5 тысячи лет назад

 

Британские и новозеландские биологи смогли успешно разморозить и вернуть к жизни несколько ростков мха, которые были вморожены в льды Антарктики свыше 1,5 тысяч лет назад, что позволяет мхам соперничать с бактериями за звание самого живучего организма на Земле,
говорится в статье, опубликованной в журнале Current Biology.

 


"Наш эксперимент показал, что многоклеточные организмы, растения в данном случае, могут выживать в экстремальных условиях заметно дольше, чем мы считали ранее. Эти мхи могут проводить столетия или даже тысячелетия в замороженном виде во времена наступления ледников, такие как "малый ледниковый век" в Европе, и способствовать быстрому восстановлению экосистем после их отступления", — заявил Питер Конвэй из Британской антарктической службы в Кембридже (Великобритания).
Конвэй и его коллеги совершили экспедицию на территорию Антарктического полуострова, ледовый покров которого стремительно сокращается в последние годы из-за изменения климата. У подошвы одного из таких ледников ученые нашли небольшую "колонию" мхов вида Chorisodontium aciphyllum, который является одним из основных компонентов экосистем антарктических островов и открытых участков суши Антарктиды.
Авторы статьи вырезали несколько блоков из этой колонии и отправились в лабораторию, где они вычислили возраст мха по долям изотопов углерода и попытались оживить его. По их расчетам, он был погребен подо льдом примерно 1,5 тысячи лет назад. Несмотря на столь солидный возраст, мох все же был способен к жизни — через несколько недель после медленной разморозки в экспериментальной камере появились новые ростки Chorisodontium aciphyllum.
Это говорит о том, что мхи не уступают бактериям в способности переносить экстремальные условия, а также раскрывает один из возможных механизмов того, как восстанавливались экосистемы приполярных регионов после отступления ледников и как первые растения Земли выживали в далеком прошлом.


Источник: ria.ru

08-03-2014 | Просмотров: 5170
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать