D I S C O V E R Y
 

Ученые выяснили, почему злодеи из Хоббита все-таки проиграли

 

Ученые из Имперского колледжа Лондона диагностировали у Голлума, персонажа книг Джона Толкиена «Хоббит, или Туда и обратно» и «Властелин Колец», недостаток витамина D.

 

Любители жанра фэнтези в большинстве своем полагают, что Голлума погубила жадность и одержимость. Однако торжество добра над злом в фэнтези-литературе может быть связано с отвращением отрицательных персонажей к солнечным лучам, говорят ученые.

 


Голлум, кадр из фильма "Властелин Колец"

Британский исследователь предположил, что злодеи, которые живут в темноте и плохо питаются, страдают от нехватки витамина D, что приводит к мышечной слабости, которая подрывает их эффективность в бою. Тем не менее хорошие персонажи часто купаются в солнечном свете, что делает их сильными, утверждают исследователи из Имперского колледжа в Лондоне.

Ни одно из ранее проведенных исследований не принимало во внимание уровень витамина D у вымышленных героев. Чтобы проверить гипотезу, исследователи отталкивались от условия жизни персонажей романа Дж. Р. Р. Толкина, их привычек и диеты. Они использовали эти подсказки, чтобы подсчитать вероятные уровни витамина D у каждого персонажа и составить на их основании своеобразный рейтинг.

Витамин D вырабатывается в коже, когда она подвергается воздействию солнечного света, а также может быть получен из некоторых пищевых продуктов, таких как жирная рыба, яичные желтки и сыр. Хоббит Бильбо Бэггинс живет в норе, но у него есть окна. Также, как известно, он любит сидеть на солнце, любуясь своим садом.

Рацион Хоббита разнообразен. Так, Бильбо может отведать торт, чай, эль, красное вино, малиновое варенье, пироги, сыр, салат, холодную курицу, пирог со свининой, соленые огурцы и яблочный пирог. В отличие от него злодеи, такие как Голлум и дракон Смауг, проводят большую часть своего времени в темноте и предпочитают обедать разлагающимися трупами, а также кусками несвежего мяса.

Хорошие персонажи, которые всегда выходят из схваток со злодеями победителями, имеют значительно более высокие показатели витамина D, чем плохие, которые оказываются поверженными, отмечает доктор Николас Хопкинсон из Имперского колледжа в Лондоне в Рождественском издании Медицинского журнала Австралии.

"Систематический анализ текста Хоббита поддерживает нашу первоначальную гипотезу, что торжество добра над злом может в той или иной степени быть связано с плохим питанием и дефицитом ультрафиолета, который испытывают отрицательные герои", - сказал он.

Как сообщает Mail Online, исследователи также заявили о необходимости дополнительных исследований. Исследования требуются для других романов Толкиена и фэнтези-литературы в целом, чтобы установить справедливость результатов исследования.


Источник: dailymail.co.uk

07-12-2013 | Просмотров: 5509
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать