D I S C O V E R Y
 

Умерла последняя Абингдонская слоновая черепаха

 

Последний известный человечеству представитель подвида Абингдонская слоновая черепаха (лат. Geochelone nigra ssp. abingdoni), самец по кличке Одинокий Джордж, умер 24 июня в Галапагосском национальном парке.

 

 

Одинокий Джордж (исп. Solitario Jorge; англ. Lonesome George) — самец галапагосской черепахи, считавшийся последним и единственным представителем подвида Абингдонская слоновая черепаха (лат. Geochelone nigra ssp. abingdoni). Слоновые черепахи — редчайший вид гигантских черепах Пинто, обитающий исключительно на Галапагосских островах. Джордж стал символом охраны природы на Галапагосских островах.

 

 

Умерла последняя Абингдонская слоновая черепаха

 

Джордж был найден венгерским учёным на острове Пинта (маленький остров на севере архипелага, называемый также Абингдон) в 1972 году. Назван в честь американского актера Джорджа Гобеля. Теоретически черепахи этого вида способны сохранять способность к воспроизводству и в возрасте 200 лет. После смерти Джорджа подвид Абингдонской слоновой черепахи считается вымершим.

 

Умерла последняя Абингдонская слоновая черепаха

 

 

Джордж содержался в загоне при Дарвиновской исследовательской станции на острове Санта-Крус.

В течение десятилетий зоологи пытались получить от Джорджа потомство, но безуспешно. Одно время учёные полагали, что Джордж вообще не способен к репродукции, однако это оказалось не так. В мае 2007 года после генетического анализа 2000 черепах была обнаружена самка с вулкана Вольф, генетически похожая на Джорджа, являющаяся гибридом и имеющая по отцовской линии сородича Джорджа, после чего появилась надежда на продолжение рода. Оплодотворение произошло, но зародыши в яйцах оказались нежизнеспособны.

 

Умерла последняя Абингдонская слоновая черепаха

 

Джорджа нередко называли самым знаменитым холостяком мира.

Одинокому Джорджу посвящена научно-популярная книга Генри Николса «Одинокий Джордж: Жизнь и любовь самой известной черепахи в мире» (англ. Lonesome George: The Life and Loves of world's most famous tortoise).

 

Умерла последняя Абингдонская слоновая черепаха

 

24 июня 2012 года тело уникальной рептилии было обнаружено без признаков жизни смотрителем заповедника Фаусто Ллерено, ухаживавшим за черепахой в течение 40 лет. Одинокий Джордж скончался в возрасте около 100 лет, так и не дав потомства. Это означает вымирание соответствующего подвида. После вскрытия черепаху забальзамируют и выставят в местном музее, чтобы будущие поколения имели наглядное представление о вымершей рептилии.


Источник: lenta.ru

15-06-2012 | Просмотров: 13039
 
Комментарии Комментировать
 
носков гоша 21-05-2013 02:05
как жаль черепашку (((((((((((
Комментировать