D I S C O V E R Y
 

В Африке найден новый ядовитый паук-гигант

 

Новый вид относится к опасным и ядовитым черным вдовам.

Эколог и основатель некоммерческой организации Wild Tomorrow Fund Барбара Райт (Barbara Wright) в 2014 году заметила в одном из южноафриканских парков необычного паука. Внешне он напоминал знаменитую черную вдову: на его темном брюхе располагался ярко-оранжевый узор. Но затем эколог обнаружила, что паук откладывает яичные мешочки фиолетового цвета: это показалось Барбаре странным, поскольку у известных ей африканских пауков яичные мешочки светлые.


Самка с яичным мешочком

Райт не является профессиональным арахнологом; она попыталась найти информацию в интернете, но успехом это не увенчалось, тем более, что по одной особи делать вывод о новом виде рано. На несколько лет паук, которого Барбара вместе с коллегами назвала Phinda Black Button, был забыт, но в 2017 году Wild Tomorrow Fund посетил известный южноафриканский арахнолог Ян Энгельбрехт (Ian Engelbrecht). Он сразу же определил, что речь идет о новом виде: первом за минувшие 29 лет.

Справа — яичные мешочки паука L.ometricus из рода черных вдов. Слева — мешочки паука нового вида, пустой и полный. Фото: Barbara Wright/Wild Tomorrow Fund

Экологи приступили к целенаправленным поискам и нашли несколько живых представителей Phinda Black Button, после чего Райт начала заботиться о них и их потомстве: за год на свет появилось около 6000 особей. Большинство было выпущено в дикую природу, но некоторые были оставлены для изучения.

Самец — слева.

Райт особенно гордится тем, что благодаря этому можно описать мужские особи: в естественной среде обитания их практически не встретишь – они невзрачны и сливаются с пейзажем, а затем, как и принято у пауков из рода черных вдов (лат. Latrodectus), они гибнут в процессе размножения.

 


Рассказывая о своем открытии, Барбара подчеркивает, что в настоящее время специалисты занимаются изучением вида. Научное имя ему уже присвоено, но до официальной публикации оно сохраняется в тайне.



01-02-2019 | Просмотров: 1475
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать