D I S C O V E R Y
 

ЖУК-ОЛЕНЬ (Lucanus cervus L.)

 

Жуком-оленем называют одних из самых крупных наших жуков. Жук-олень (Lucanus cervus L.) относится к семейству жуков-рогачей. На английском, немецком, латыни и многих других языках он называется одинаково. Причину подобного единодушия понять нетрудно. Голова жуков-самцов-, как и самцов настоящих оленей, украшена роскошными рогами. Правда, у жуков это не выросты костей черепа, а невероятно разросшиеся верхние челюсти. Без них жук имеет длину от трех до пяти с половиной сантиметров, а с ними — до семи сантиметров. Встречаются и восьмисантиметровые гиганты.
 

Жук-олень (Lucanus cervus L.)Жук-олень (Lucanus cervus L.)Жук-олень (Lucanus cervus L.)



Lucanus cervus L., самец
Длина тела:
f. major - 54 мм (без мандибул), мандибулы - 30 мм, общая - 84 мм.
f. minor - 26 мм (без мандибул), мандибулы - 7 мм, общая - 33 мм.


Как и у настоящих оленей, у жуков самки лишены рогов и выглядят скромнее.
 

Жук-олень (Lucanus cervus L.)Жук-олень (Lucanus cervus L.)Жук-олень (Lucanus cervus L.)


Lucanus cervus L., самка (18-55 мм -общая длина тела).


Описан курьезный жук-мозаика. Он нес признаки обоих полов. Например, на голове слева торчал мощный зубчатый рог, а с правой стороны челюсть была небольшая, как и положено самке.
Впечатляющая внешность жука издавна привлекала к нему внимание людей. Жук-олень был известен еще древним римлянам. Плиний упоминает о нем в своей «Естественной истории», называя его Lucanus, что значит «обитающий в Лукании», области в северной Этрурии, которая находится на северо-востоке от города Пизы. Карл Линней, описавший в 1758 г. этот вид, дал ему видовое название cervus, что значит «олень», «рогатый». У древних германцев жук-олень был священным животным. О жуке сложены приметы, сказки, стихи. Его изображение красуется на почтовых марках и даже на одном из рисунков знаменитого Дюрера. Пожалуй, главная причина такой популярности — размеры и огромные рога. Зачем они? Оружие? Украшение? Чтобы ответить на эти вопросы, нам придется поближе познакомиться с жизнью жуков-оленей.


Жук-олень (Lucanus cervus L.)
 

Для этого отправимся в парк или лес. Быть может, мы найдем там старый дуб, из трещины или повреждения коры которого вытекает сок. Запах бродящей* жидкости разносится далеко окрест. На дармовое угощение собирается довольно разношерстная компания: труженики муравьи и разбойницы осы, шикарные бабочки и вездесущие мухи. Если повезет, то на этом пиршестве мы встретим и жуков-оленей, нескольких или даже многих. Описаны случаи, когда к одному дереву их прилетали десятки. Среди собравшихся они явно выделяются — рогами, размерами, благородным темно-коричневым цветом тела. Недаром В. Линсенмайер назвал их аристократами среди жуков.



Жук-олень (Lucanus cervus L.)
 

Несмотря на респектабельную внешность, жуки весьма сварливы. По самому пустяковому поводу самцы скрещивают рога, самки кусаются короткими челюстями. Схватив сородича, самцы могут приподнять и сбросить его со ствола. А. Брэм приводит рассказ наблюдателя: «Сами жуки почти все сцепились между собой в драке; челюсти их совершенно переплелись; они приподымались на дыбы, яростно сопели, и нередко то один, то другой обессиленный боец, сорвавшись с дерева, падал вниз... Если же один из упавших всползал, то его появление вызывало всеобщее недовольство. Все устремлялись на него, грозно подняв клешни, до тех пор, пока пришелец не схватывался с кем-нибудь в серьезную драку».



Жук-олень (Lucanus cervus L.)
 

Выигравшие бой жадно слизывают вытекающий сок. Лакают они нижней губой, похожей на крохотную кисточку. Трапеза длится несколько часов, после чего жуки улетают. А один автор пишет, что, напившись бродящего сока, жуки начинают еще пуще ссориться, теряют координацию движений, спотыкаются, падают, пока не заснут.



Жук-олень (Lucanus cervus L.)
 

Не стоит слишком осуждать жуков за пристрастие к «дубовой браге». Всю свою жизнь они ничего не едят, и лишь питье поддерживает силы в их могучем теле. Иногда некоторые жуки надгрызают молодые побеги, но только для того, чтобы слизывать вытекающий сок.

Если вы решите содержать жука-оленя дома, то в его жилище (ящик с землей и травой) поставьте блюдечко с сахарным сиропом, разведенным медом или соком. Это полностью разрешит проблему питания. Но не проблему взаимоотношений. Жуки дерутся за пищу, даже если она в изобилии.

В природе драки идут и за самок. К тому вынуждает демографическая ситуация: обычно на каждую «невесту» приходится три—пять самцов. Они завоевывают ее благосклонность на грандиозных турнирах. Скрипят, стучат о прочные панцири огромные рога, глухо падают тела претендентов-неудачников. Несмотря на грозный вид (на каждом — до 12 зубцов), рога не причиняют соперникам сколь-нибудь серьезного вреда. В худшем случае «рыцарям» грозят маленькие проколы и вмятины в плотном покрове.



Жук-олень (Lucanus cervus L.)
 

В средней полосе брачные полеты и бои происходят с конца мая до начала июля, по вечерам. Прохладная дождливая погода временно приостанавливает лет жуков.



Жук-олень (Lucanus cervus L.)
 

Вскоре после встреч с победителями турниров самки приступают к откладке яиц. Для выполнения этой главной в их жизни работы они разыскивают дупла, старые пни, упавшие стволы, остатки отмер ших корней. Предпочитают дуб, но соглашаются и на бук, липу, ясень, тополь, сосну, плодовые деревья и даже старые деревянные столбы — была бы древесина достаточно гнилой и трухлявой. Яйца могут откладываться и в почву, у подножия деревьев.

Из яиц выходят личинки. Они будто догадываются, что во взрослом состоянии им жить придется недолго и поэтому взрослеть не спешат. Пять (а иногда и семь—восемь) лет проводят они в древесной трухе. Ею и кормятся. На последнем году жизни личинка имеет вид белого мясистого червяка толщиной с большой палец, но вдвое длиннее.

Летом последнего года личинка как бы осознает: сколько ни тяни, а окукливаться придется. А раз так, то надо создавать себе комфортные условия. И она тщательно утрамбовывает вокруг себя труху, в результате чего получается камера с плотными стенками, величиной с большой кулак.

Пока все личинки более-менее одинаковы. Но, естественно, в будущем из одних получатся самки, из других самцы. А ведь последние будут намного крупнее (рога!). И удивительное дело: многие личинки строят куколочную колыбельку «на вырост». Они будто знают, что превратятся в куколок, из которых выйдут самцы. «Лишнее» пространство необходимо для огромных челюстей, которых пока нет, но которые обязательно будут. Какая предусмотрительность! Впрочем, не будем ею слишком восхищаться. Это результат программы, заложенной в личинку от рождения и реализующейся только сейчас.

Итак, личинка становится куколкой, из которой на следующее лето выбирается взрослый жук. Если личинке не хватало корма, то из нее развивается жук небольшого размера. Голодание личинок приводит к появлению жуков-лилипутов, длиной чуть больше двух сантиметров, с едва заметными рогами.



Жук-олень (Lucanus cervus L.)
 

Шесть лет шло развитие жука в темноте, чтобы несколько недель он мог наслаждаться белым светом. Кстати, вечером жуки-олени охотно летят к источнику света. В старину в Германии их часто привлекали лесные костры, на которых обжигали древесный уголь. Среди угольщиков бытовало поверье, что жуки-олени разносят на своих рогах огонь и поджигают дома, крытые соломой.



Жук-олень (Lucanus cervus L.)
 

Однако у взрослых жуков хватает своих, более важных дел. Шумные застолья на бродящем соке, драки, спаривание, откладка яиц... Вскоре после этого жуки гибнут. Что поделаешь, такова жизнь — жизнь жуков-оленей.

Далеко не все жуки благополучно доживают до естественного конца. Их и без того короткую жизнь прерывают до срока враги, главным образом, птицы: совы, дятлы, дрозды, сойки, грачи, вороны, редко — летучие мыши. Под деревьями остаются лишь головы с мощными, но, увы, малоэффективными в обороне от птиц челюстями, поломанные, надкрылья, ноги. Неопытные люди приписывают эти обломки междоусобным боям жуков, но мы знаем — это не так.



Жук-олень (Lucanus cervus L.)
 

В последние годы численность жука-оленя заметно снизилась. Многие из читателей видели настоящих оленей, но жуков-оленей встречать им не приходилось. Этому можно было бы удивляться: в СНГ жук живет на огромной территории — от юга лесной зоны до Крыма и Кавказа. Естественным врагам жука не под силу ощутимо повлиять на его численность. Это оказалось по плечу лишь человеку.


Жук-олень (Lucanus cervus
 L.)
 

 

Главный бич жуков — современное лесное хозяйство. Во многих местах долгоживущие лиственные леса вырублены или вырубаются. Им на смену приходят посадки быстрорастущих культур. Более выгодные экономически, они, к сожалению, мало пригодны для питания и развития жуков.

 

 


Источник: С.В. Воловник «Наши знакомые незнакомцы»

21-06-2010 | Просмотров: 58138
 
Комментарии Комментировать
 
Инна 02-06-2015 16:06
У нас на даче(Воронеж) огромное кол-во этих жуков. Сейчас держу дома сомца 7,5 см. Но наверное выпущу на волю,жалко если дома сдохнет.
Наташа 13-08-2014 09:08
Женя, его можно кормить Если ты решите содержать жука-оленя дома, то в его жилище (ящик с землей и травой) поставьте блюдечко с сахарным сиропом, разведенным медом или соком.
женя 17-06-2014 18:06
я хочу оставить его дома. чем кормить???
денис 15-05-2013 19:05
Лутши не совать пальцы к рогам.Ато будит больно очень сам попробывал лутшэ не нада было и не делайте как я
нес 14-10-2012 08:10
Держать дома - бессмысленно. Живут они мало. Можно конечно губку сахарной водой и т.п. смачивать, мне кажется на волю лучше отпустить, чтоб природа забрала своё. Но если вы энтомолог - оставляйте, а потом в коллекцию.
саша 13-06-2012 22:06
Я встречал самцов в своём дворе, могут откладывать чердаке некоторые домах самки после откладки остаются и умеряют.
ВИТАХА 23-05-2012 13:05
Сегодня подобрал одного крупного жука оленя отнёс домой детям покозать,теперь хочу оставить.Кто нибудь держал дома,есть советы?
Анастасия 15-04-2012 21:04
Мне в полапрошлом году впервые удалось повстречаться с самцом жука. Надо мной в огороде летело какое-то насекомо, но звук был очень громкий. Подняв голову увидела огромного рогатого жука. Через год увидела все тамже с разницей в том, что это был сад самку, которая меня своми мелкими челюстями покусала. Этой весной в трухлявых и прогнивших стволах садовых деревьев (они по видимому заражены т.н. раком. Много дупел, на радость птицам и гниет внутренняя часть ствола. Дп и деревья старые уже.Поразило огромное наличие экскриментов в прогнившей части дерева, которые были в длину в среднем 0,5 см и в ширинудо 0,3 см в виде бежевых, коричневых гранул, явно указовавших на питание "хозяина" древесиной. Могут ли это быть признаки вывода личинок жуков-оленей в нашем саду?
дима 16-11-2011 19:11
нормально
Михаил 18-07-2011 19:07
Интересный рассказ!Года 2 назад,проезжая медленно на машине,увидел такого гиганта,см 8 в длину(Донецкая обл.)Отнес его подальше от дороги..
Комментировать