D I S C O V E R Y
 

В чём сила пауков-'евнухов'

 

Вместе с половыми органами, теряемыми во время спаривания, самцы пауков сбрасывают лишний вес, а потому становятся более выносливыми бойцами.

 

Слева — самец паука с одним оставшимся половым члеником, справа — полный «евнух» (фото авторов исследования).

Слева — самец паука с одним оставшимся половым члеником, справа — полный «евнух» (фото авторов исследования).

 

Год назад учёные из Национального университета Сингапура сообщили о том, что самцы пауков Nephilengys malabarensis кастрируют себя при спаривании. Концевые членики педипальп превращены у них в ёмкости для спермы: паук вводит семенную жидкость в половые пути самки, и его «спринцовка» часто там и остаётся. Предположительно, отвалившийся мужской половой орган служит затычкой, которая не позволяет другим самцам осеменить паучиху.

Но у самки два половых отверстия, поэтому паук, заткнув одно, порой остаётся рядом с «дамой сердца», отгоняя от неё соперников. Кроме того, визитёры вполне могут вынуть затычку, оставшуюся от предыдущего жениха. Так что у самца и впрямь есть все резоны нести вахту (если, конечно, он пережил обычный для пауков приступ каннибализма у самки). При этом исследователи заметили, что кастрированный самец проявляет лучшие бойцовские качества, чем полноценные кавалеры. Причём если самец лишился обоих половых органов, он дерётся активнее, чем «полукастрированный», то есть потерявший половой членик только с одной педипальпы.

Зоологи предположили, что утрата полового органа даёт паукам какие-то бойцовские преимущества. Они удаляли у самцов N. malabarensis один или два половых членика и устраивали таким самцам тест на выносливость. Удаление одного полового органа уменьшало вес паука на 4%, обоих — на 9%. При этом в первом случае выносливость повышалась на 32%, а во втором — на 80%. То есть паукам-«евнухам» можно меньше энергии тратить на самих себя и больше — на драку. Словом, удачливый самец, потеряв в браке все мужские достоинства, из-за обретённой лёгкости имеет больше шансов отогнать от самки других претендентов и тем самым обеспечить будущее своим генам.


Источник: livescience.com

01-06-2012 | Просмотров: 13319
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать