D I S C O V E R Y
 

Фрины (Amblypygi), или бесхвостые скорпионы

 

Фрины (Amblypygi) - бесхвостые жгутоногие пауки относятся к небольшому отряду тропических паукообразных Amblypygi. Название отряда в переводе с греческого означает «тупой зад». В англоязычных странах фринов называют бесхвостыми скорпионами из-за отсутствия хвоста (тельсона).

 

 

Фрины (Amblypygi)

 

 

Насчитывают 136 видов, 17 родов и 5 семейств фрин. Водятся они в тропиках и субтропиках. Фрины влаголюбивы, поэтому почти не покидают пределов лесов, где днём скрываются под растительными остатками, отставшей корой и в трещинах камней. Некоторые виды встречаются в термитниках. У пещерных обитателей (некоторые виды Phrynichus) редуцированы боковые глаза.

 

 

Описание: Фрины (Amblypygi)

Фрины: вверхуPhrynichus lunulatus, внизуCharinus milloti

 

 

Передвигаются фрины обычно боком, как крабы. При этом один «усик» у них направлен в сторону движения, а другой непрерывно ощупывает окрестности.

 


 

 

 

Фрины отличаются от остальных паукообразных тем, что имеют шесть ходильных ног, тогда как другие имеют восемь. Причиной этого является то, что жгутоногие пауки первыми из паукообразных изменили ходильные ноги в органы чувств. Эти длинные чувствительные щупальца могут быть в два раза длиннее тела, и используются для исследования окружающей среды. Поскольку фрины активны в условиях, где проникает очень мало солнечного света, эти видоизмененные ноги очень важны для них в качестве инструмента познания окружающего мира. Попадая под яркий свет, фрин замирает, распластываясь, но, если его тронуть, поспешно убегает.

 

 

Описание: Фрины (Amblypygi)

 

 

Фрины преимущественно ночные хищники; пищей им служат насекомые, включая термитов. Добыча хватается педипальпами и разрывается когтевидными члениками хелицер и педипальп. Фрины охотно пьют воду.

 

 

 

 

Про них ходит много слухов и написано немало небылиц европейскими и американскими писателями. Причиной этому послужила их крайняя необычность и полное отсутствие в странах с умеренным климатом.

 

 

Описание: Фрины (Amblypygi)

 

Фрины были во все времена непонятны и неприятны обычным людям, поэтому про них ходит много небылиц. В некоторых местах, где обитают жгутоногие пауки, местные жители боятся их и считают их крайне опасными. Например, во время пребывания на Сейшельских островах в 1872 году, одному биологу местные жители рассказали, что после укуса фрина возникает отек тела, судороги и рвота, и что если не лечить пострадавшего с использованием аммиака, это, в конечном счете, приведет к длительной болезни или смерти.

 

 

 

Описание: Фрины (Amblypygi)

 

 

Даже осматривать привезенные в Европу образцы этих паукообразных некоторые ученые боялись, настолько было велико их предубеждение. Одним из первых авторов, который описал фринов, говорил, что они могут нанести человеку тяжелые ранения с помощью педипальп, что может даже привести к смерти после укуса.

 

Описание: Фрины (Amblypygi)

 

 

Тем не что бы там не писали об этих существах, но они совершенно безвредны. Фрины лишены возможности кусаться или каким-либо образом вредить человеку. Жгутоногие пауки не ядовиты, а их грозные педипальпы используются исключительно для захвата мелкой добычи, такой как крошечные букашки, ползающие по стволам деревьев.

 

Описание: Фрины (Amblypygi)

Жгутоногие пауки не ядовиты

 

Даже сегодня средства массовой информации не предприняли никаких действий, чтобы развенчать миф, что фрины опасны для человека. Например, в киноверсии «Гарри Поттер и кубок огня», жгутоногие пауки описываются как "смертельные" животные, проклятые Всевидящим Оком. Фрины бывают редкими гостями на телевидении из-за своего необычного "шокирующего" внешнего вида. В шоу "Фактор страха", участники были вынуждены съесть этих существ, доказывая, что люди гораздо более опасны для жгутоногих пауков, чем они для нас.

 

Описание: Фрины (Amblypygi)

 

Образ жизни фринов:

 

Подавляющее большинство фринов ведут ночной образ жизни. Светлую часть дня они проводят в трещинах деревьев или под камнями. Некоторые жгутоногие пауки живут исключительно в пещерах.


Самцы имеют очень интересные способы установления кто среди них главный. Когда два самца сталкиваются друг с другом, они участвуют в своего рода "боевых" турнирах. Они обычно сталкиваются педипальпам, и пытаются толкаться своими длинными передними ногами.

 

Иногда эти бои превращаются в настоящие драки, и самцы обхватывают друг друга и толкаются. Бои заканчиваются, когда одни из фринов бежит с поля боя или позволит своему противнику перешагнуть через него. Если победитель и проигравший находятся вместе после боя, проигравший будет всячески избегать победителя и будет жестами показывать свою покорность, чтобы избежать еще одного сражения.

одни из фринов бежит с поля боя

 

Размножение:

 

Описание: Фрины (Amblypygi)

Самки с яицами, которые носит под брюшком.

 

 

Брачный ритуал заключается в том, что самец педипальпами подводит самку к отложенному сперматофору. Самки откладывают до 60 яиц, которые носят под брюшком в пергаментоподобной оболочке. Новорожденный фрин цепляться за брюшко самки в течение нескольких дней после рождения.

 

Описание: Фрины (Amblypygi)

Самка фрина с "яслями" на спине

Молодь перебирается на спину матери; если молодой фрин падает со спины до своей первой линьки, самка его съедает. После линьки молодые фрины расходятся. Половая зрелость обычно наступает только на 3 год жизни.

 

 

 

Научная классификация:
Царство: Животные
Тип: Членистоногие
Подтип: Хелицеровые
Класс: Паукообразные
Отряд: Фрины (Amblypygi)



14-09-2011 | Просмотров: 39155
 
Комментарии Комментировать
 
GeRoinySHka 17-01-2017 13:01
Господи, это ОТВРАТИТЕЛЬНО
Yod 30-07-2014 01:07
Очень нравятся они,,,скоро заведу себе таких же
Надежда 16-10-2011 23:10
Пусть не ядовитые, но жууууткие, лучше птицеед)
Комментировать