D I S C O V E R Y
 

В желудке доисторического комара ученые обнаружили следы крови

 

Исследователи использовали последние достижения современной науки, чтобы определить, чем питались доисторические комары, и попытаться обнаружить в их желудке следы крови динозавров.


Фото: Alamy

Обнаруженный комар погиб вскоре после кормления в среднем эоцене и его тело до сих пор было заключено в сланец. Насекомое погибло, когда горные хребты в штате Монтана только закончили формироваться.

Древний кровосос настолько хорошо сохранился только потому, что оказался в ловушке в сланцах - горных породах, в которых органические остатки разлагаются гораздо медленнее.

Палеобиолог доктор Дейл Гринуалт, научный сотрудник Национального исторического Смитсоновского музея, возглавлявший исследование, использовал самые современные технологии, в том числе неразрушающий масс-спектрометр, для получения детального химического анализа содержимого желудка комара.

Результаты показывают, что древние насекомые питались кровью в течение миллионов лет, и около 14 тысяч видов насекомых, включая блох, клещей и комаров, продолжают делать это и сегодня.

Хотя эта стратегия кормления развивалась независимо у различных животных, ископаемые свидетельства такого поведения крайне редки. После выявления в желудке окаменелого насекомого высокого уровня железа, исследователи проанализировали образцы и определили, что его источником может быть гема-белок крови, который отвечает за перенос кислорода. Хотя крупные и хрупкие молекулы, такие как ДНК, как правило, не переживают фоссилизации, комар доказывает, что определенные сложные органические молекулы все же могут быть сохранены.

Это был один из двух комаров, обнаруженных в сланцевых месторождениях. Насекомые показывают, как незначительно изменились паразиты за последние 46 миллионов лет. Хорошо сохранившиеся новые окаменелости самки и самца комара позволили ученым заключить, что они относятся к ранее неизвестным видам.

Ученые говорят, что это первое открытие такого рода, косвенно подтверждающее считавшуюся ошибочной теорию из "Парка Юрского периода" о том, что ДНК динозавров могут быть восстановлены из содержимого желудков комаров, сообщает Mail Online.


Источник: dailymail.co.uk

04-10-2013 | Просмотров: 8032
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать