D I S C O V E R Y

Живописное озеро Гамильтон Пул (Hamilton Pool)

Простой режим просмотра  
 
 

В 37 км к западу от Остина (Техас, США) расположено живописное озер -  (Hamilton Pool). Необычность его состоит в том, что оно является одновременно подземным озером и наземным, выходя на поверхность из-под свода каменного грота. Красоту дополняет водопад, ниспадающий с 14-метровой высоты. Гамильтон Пул входит в состав заповедника Balcones Canyonlands (BCP).

 


Озеро образовалось тысячи лет назад в результате обрушения известнякового купола подземной реки из-за массивной эрозии. Воды подземной реки впадают в протекающую неподалеку реку Педерналес (Pedernales river), которая, в свою очередь, является притоком реки Колорадо.

 

 

Бассейн окружен огромными плитами известняка, а с потолка грота местами свисают сталактиты.

 

 

До 19-го столетия здесь проживали племена американских индейцев Токава и Апачи. В 1985 году участок в 232 акра земли, на которой расположено это уникальное природное образование был выкуплен у частных владельцев и объявлен природным заповедником - Hamilton Pool Preserve.

 

 

Подойти к озеру можно только пешком, оставив автомобиль у входа в заповедник и преодолев 400-метровый спуск по крутому склону. В 60-х годах прошлого века озеро было излюбленным местом летнего отдыха жителей Остина, а молодежь забавлялась, прыгая в озеро со струями водопада - сейчас это запрещено. Купаться тоже можно не всегда, а лишь когда это позволяет специальный мониторинг качества качества воды. Кроме того было сокращено время посещения парка туристами - парк работает до 18 часов.

 

 

Вода в озере Гамильтон Пул ярко-зеленого цвета. В этом озере водятся небольшие рыбки и маленькие черепашки. Однако рыбачить в заповеднике Гамильтон Пул запрещено. Также запрещено катание на горных велосипедах, кемпинг, собаки или другие домашние животные, а также костры и приготовление пищи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Источник: wiki


 
 
03-11-2011 | Просмотров: 10355
 
Комментарии Комментировать
 
альбинчик 26-07-2012 20:07
очень красиво
Комментировать