D I S C O V E R Y
 

Архитектурный проект «Рынок солнечных деревьев» в Шанхае

 

 

Австралийская фирма Koichi Takada Architects считает, что единение с природой улучшит качество жизни в городских условиях. Имея это в виду, фирма «посадила» архитектурный лес за пределами Шанхая, чтобы заменить многочисленные деревья, которые росли в этом районе 40 лет назад. Рынок солнечных деревьев состоит из 32 скульптурных деревьев, оснащенных фотоэлектрическими элементами, и является первым шагом на пути к возвращению большего количества зелени в китайский город.

Рынок служит развивающимся торговым пространством, которое символизирует возвращение к природе в мегаполисе. Он состоит из двух фаз. Первый этап недавно завершен и предполагает, что торговые площади будут служить торгово-выставочным комплексом для прилегающего жилого комплекса площадью 155 000 квадратных метров, также спроектированного Koichi Takada Architects. Ожидается, что жители заселятся на втором этапе, и на этом этапе район превратится в оживленный рынок.

Цель фирмы — создать современный рынок, вдохновленный китайской традицией, когда эти пространства были оживленными общественными центрами, которые поддерживали и поощряли местный бизнес. Стремясь сделать его местом сбора, архитекторы вдохновлялись окружающей природой. 

Конструкция манипулирует светом и тенью, чтобы обеспечить защиту от солнца, позволяя естественному свету проникать в пространство и обеспечивать вентиляцию. Таким образом, потребность в искусственном освещении и охлаждении снижается, и покупатели могут продолжать свой день, наслаждаясь легким ветерком в светлом и просторном помещении. «Мы были шокированы, узнав, что еще в 1984 году это место было покрыто деревьями», — рассказывает архитектор Коичи Такада. «Наш дизайн направлен на то, чтобы начать разговор о том, чего можно достичь с помощью дизайна, и создать живую, дышащую среду, которая вдохновляет, питает и адаптируется к потребностям как жителей, так и общества».

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Источник: koichitakada.com

20-01-2024 | Просмотров: 251
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать