D I S C O V E R Y
 

Древние римляне разводили собак с плоской мордой похожих на французских бульдогов

 


Анализ показал, что останкам собаки с плоской мордой от 1942 до 2118 лет

Бульдоги, мопсы и пекинесы – в настоящее время эти породы крайне популярны во всем мире. Однако новое исследование показывает, что любовь к собакам с плоской мордой восходит к римским временам.

В новом исследовании, опубликованном в Journal of Archaeological Science: Reports, ученые рассмотрели останки собаки, которые были найдены в гробнице древнего города Траллейс на территории современной Турции. Пес, вероятно, был похоронен вместе со своим хозяином.

Останки животного были обнаружены еще в 2007 году. Однако технологии того времени не позволяли тщательно изучить хрупкие старые кости.

Собака-брахицефал

Радиоуглеродное датирование показало, что останкам животного от 1942 до 2118 лет. Общий размер собаки оказался меньше меньше стандартного. Согласно анализу зубов, пес умер в молодом возрасте.

Исследователи сравнили его кости с показателями современных пород собак и обнаружили, что древнее животное было очень похоже на современного французского бульдога.

Как отмечают исследователи, собаки-брахицефалы (собаки с плоской мордой) не упоминаются в древнеримских текстах и изображениях того времени. Эта собака – только второй известных экземпляр плоскомордого животного римской эпохи. Первый был найден среди руин Помпеи.

По словам авторов работы, эти две собаки «уникальные примеры практики [разведения], которая началась в римский период и позже вошла в повседневную жизнь».


Источник: sciencedirect.com

19-04-2023 | Просмотров: 472
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать