D I S C O V E R Y
 

БИШОН ФРИЗЕ (Bichon a poil frise)

 

Бишон фризе (фр. Bichon à poil frisé) белоснежная кудрявая игрушечная собачка с нежным выражением черных глаз и хитрым черным носом. Неожиданно оказывается весьма резвой и подвижной потому, что это одна из самых крепких и игривых собак среди той породы.

 

Бишон фризе (фр. Bichon à poil frisé) белоснежная кудрявая игрушечная собачка

 

История породы.

Название bichon произошло от старинного barbichon, что значит маленький бородач, барбетик, в отличие от большого бородача (Grand Barbet). Все бишоны - маленькие лохматые собаки с заросшими мордами. Бишон фриз - молодая порода с очень древними корнями. Маленькие белые собачки с незапамятных времен были известны в Средиземноморье. Моряки часто брали их с собой и продавали во всех портах, куда занесет торговая судьба. От побережий эти собаки распространялись в глубь континента, находя себе новую родину и обретая новое имя. Почти неразличимые внешне, но под разными названиями, белые кудрявые собачки на протяжении многих веков были любимцами всех королевских дворов Европы, где их баловали и нежили. Однако в XIX веке они впали в немилость и так же, как пудель, пополнили цирковые труппы. Интерес к этой забавной и смышленой собаке вернула группа французских энтузиастов, когда начала восстанавливать почти исчезнувшую породу, собирая остатки чистокровных линий. Под теперешним названием бишон фриз был впервые показан во Франции на выставке в 1933 году, стандарт утвержден в 1934.

В США бишон фриз появился только в 1956 году, но стремительно приобрел множество почитателей и уже в 1973 году был признан «Америкен Кэннел Клаб» (American Kennel Club). Американские заводчики и особенно специалисты по подготовке и показу на выставках (грумеры, хэндлеры) так поработали над внешностью бишона, что он стал истинным украшением рингов. Теперь настало время его триумфального возвращения в Европу. Европейские любители бишона быстро переняли американский стиль оформления шерсти, который привлекает к нему всеобщее внимание. Любителей кудрявого бишона все больше, а восхитительная внешность все чаще помогает ему побеждать собак других пород в финальных рингах самых престижных выставок. Очень хорошие бишоны недавно привезены и в Россию. Но, к сожалению, их еще слишком мало для устойчивого разведения.

Страны происхождения - Бельгия и Франция.

 

Бишон фризе (фр. Bichon à poil frisé) белоснежная кудрявая игрушечная собачка

 


Описание породных признаков.

Размер: от 15 до 30 см в длину и от 15 до 30 см в высоту, чем меньше, тем лучше.
Голова держится высоко на умеренно длинной шее. Под округлой шапкой из шерсти - плоский череп, переход к морде заметный, морда не заостренная. Мочка носа крупная. Прикус - ножницеобразный. Глаза средней величины, кругловатого разреза, темно-карие, обязательно с темными веками. Уши неширокие, тонкие, висячие, прилегают к скулам. Покрыты длинной нежной и пышной шерстью.

Туловище компактное, плотное. Глубокая грудная клетка. Поясница мускулистая, слегка выпуклая.
Конечности мускулистые, передние прямые, у задних хорошо выражены углы сочленений. Когти только темные. Хвост посажен довольно низко, загнут, но не касается спины.

Шерсть нежная, шелковистая, образующая локоны длиной от 7 до 10 см. Окрас чисто белый, кожа темная.

 

Бишон фризе (фр. Bichon à poil frisé) белоснежная кудрявая игрушечная собачка



Характер и поведение.

Хороший компаньон - забавный, привязчивый, с детьми терпелив, к чужим собакам не придирается, но иногда может показать довольно сильный характер и стремление к независимости. Спокойно относится к переездам и смене мест. Бишон фриз - одна из наиболее крепких и любящих игры собак среди той породы

Особенности ухода.

Выставочные бишоны - белоснежные «одуванчики»: результат частого расчесывания (не менее 30 минут в день), применения собачьей косметики, вроде отбеливающих шампуней, и профессиональной стрижки по особому фасону. Домашним любимцам достаточно поддерживать шерсть в аккуратном состоянии, расчесывая ее примерно дважды в неделю, чтобы она свивалась в локоны, но не сбивалась в колтуны. Необходимо выстригать шерсть между внутренними углами глаз, а нависающую над ними слегка укорачивать, чтобы она не попадала в глаза. Бишону нужны небольшие, но активные прогулки. Иначе станет домашним террористом.

 

Бишон фризе (фр. Bichon à poil frisé) белоснежная кудрявая игрушечная собачка



Возможные проблемы со здоровьем.

Здоровые и, неожиданно для их игрушечной внешности, крепкие, мускулистые и подвижные собаки. Особого внимания требуют глаза - следить, чтобы в них не попадала шерсть. Очень чувствительная кожа. Склонность к аллергическим реакциям. Из наследуемых болезней - низкий уровень сахара в крови, катаракта, атрофия сетчатки глаз.

Щенки.

Пометы небольшие, 3-4 щенка. Роды обычно без осложнений. У щенков бывает грязновато-желтый оттенок окраса шерсти. Светлеют примерно к 6 месяцам. Пигментация носа, век и губ у новорожденных слабая, но к 4-6 неделям должна быть черной и сплошной. Из-за того что щенки бишона, белого пуделя и других родственных пород довольно долго неотличимы, приобретать их следует только у легальных заводчиков, имеющих «Свидетельство о происхождении» на каждого щенка, даже если вы заводите просто домашнего любимца. Рекомендации. Бишон фриз исключительно хорош как городской житель, чья стильная внешность и уверенное поведение вызывают интерес и внушают уважение. Но красавцем он будет только там, где готовы постоянно заботиться о его шерсти.

 

Характеристики
Рост до 30 см
Вес  
Происхождение
Страна Франция
Год  
Классификация МКФ:
Группа 9. Декоративные собаки и собаки-компаньоны
Секция 1. Бишоны и родственные породы
Номер стандарта 215


06-12-2009 | Просмотров: 23051
 
Комментарии Комментировать
 
оля 30-09-2015 14:09
в айболите
алла 25-12-2011 18:12
Подскажите где у нас в Одессе стригут собачек породы Бишон фризе.Спасибо.С наступающим Вас новым годом!!!!!!!!!! Удачи и Успехов. буду очень благодарна за ответ. Мой E-mail [email protected]
Комментировать