D I S C O V E R Y
 

История самого необычного пациента ветеринарной клиники

 


Самка неизвестного животного привлекла внимание научного сообщества.

Не собака, не лиса

Эта история началась в 2021 году, когда в бразильском городе Вакария машина сбила на улице животное, похожее на собаку. Особь доставили в ветеринарную клинику, но врачи не смогли определить, с каким видом имеют дело. Их поставило в тупик то, что вместо собачьего корма эта самка предпочитала грызунов.

По словам медиков, зверек был слишком послушным для бездомного пса, но при этом более агрессивным, чем можно ожидать от сбежавшего домашнего питомца, привыкшего к людям. Она лаяла как собака, глаза и темный мех были похожи на собачьи, но заостренные уши и длинная морда говорили об обратном, вспоминают ветеринары.

В этом регионе Бразилии обитает всего четыре вида псовых, но спасенная собака не была похожа ни на один из них. Так, у кустарниковой собаки округлые уши и коричневая шерсть, в отличие от загадочного животного с дороги. Не подходили под описание и гривистый волк, лисица-крабоед и пампасная лисица. Расследовать «зоологический детектив» пришлось методами генетики.

Две разные Х-хромосомы

«Наш анализ показывает, что животное представляет собой гибрид домашней собаки и пампасной лисицы, но необходимы будущие исследования для изучения дополнительных случаев такой гибридизации в природе», — объясняют биологи в статье журнала Animals, посвященной уникальной собаке-лисе.

Открытие показывает, что возможны жизнеспособные гибриды двух видов псовых, которые разошлись 6,7 миллиона лет назад и сегодня относятся к разным родам.

Было обнаружено, что у спасенного животного в общей сложности 76 хромосом, и эти хромосомы внешне были похожи на хромосомы домашних собак и пампасной лисицы. У уникального пса также есть две Х-хромосомы с двумя разными морфологиями, что указывает на то, что он произошел от двух разных видов.


Источник: Flavia Ferrari / The Telegraph

Анализ митохондриальной ДНК этого существа, которая передается только с материнской стороны, позволяет предположить, что его матерью, скорее всего, была пампасная лисица, а отцом — представитель домашних собак.

 

Для животного были предложены два названия:

  • «граксорра» — португальские названия пампасной лисицы и самки собаки;
  • «догсим» — английское dog + португальское название пампасной лисицы.

Судьба той самой собаки сложилась трагически. После лечения ее отправили в зоопарк. Недавно ученые, выполнявшие генетический анализ, узнали, что она умерла еще полгода назад. Тогда никто не сообщил исследователям о смерти животного, вскрытие не проводилось. Точную продолжительность жизни этой собаки-лисицы также назвать невозможно, но, учитывая, что оба вида живут более десяти лет, можно предположить, что ей оставалось еще несколько лет.

Вполне возможно, что этот гибрид не единственный в регионе, но научных доказательств этого нет, говорят генетики.


Источник: ncbi.nlm.nih.gov

02-10-2023 | Просмотров: 224
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать