D I S C O V E R Y
 

Томтато (TomTato) - томатно-картофельный гибрид

 

Невероятное растение, которое способно одновременно родить и помидоры, и картофельные клубни, было представлено на этой неделе британскими овощеводами.

 


Томтато (TomTato) Фото: independent.co.uk

Томтато (TomTato) при условии правильного ухода может принести более 500 сладких помидоров черри и несколько клубней белого картофеля.

Представители садоводческого хозяйства компании Thompson & Morgan, которая продает саженцы по цене 15 фунтов за штуку (около $22), утверждают, что гибридные растения не является продуктом генной инженерии. Каждый из саженцев был получен методом прививки.

Это не первый случай привития томата к картофелю в Великобритании, но как увереяют в Thompson & Morgan, их проект является первым успешным образцом, который производится на коммерческой основе. Как уверяют в компании, произрастающие на гибриде помидоры гораздо слаще тех, которые доступны в супермаркетах.

Директор фирмы Пол Хансорд сказал, что идея создания такого растения пришла ему в голову 15 лет назад во время его визита в США. Тогда на одной из посещенных им ферм кто-то в шутку посадил картофель под томатным кустом.

"Работы по созданию томтата велись в течение нескольких лет и конечный результат гораздо выше, чем я мог надеяться. Наше растение приносит до 500 помидоров, вкус которых гораздо лучше, чем у магазинных. Кроме того, в конце сезона томтата дает хороший урожай картофеля", - сказал Хансорд.

Впрочем, энтузиаст признается, что добиться поставленной цели было непросто, поскольку стебли томата и картофеля должны быть одинаковой толщины, чтобы прививка прошла успешно.

"О создании подобные гибридов сообщалось и ранее, однако при ближайшем рассмотрении оказывалось, что кусты картофеля и томата были просто посажены в один горшок. В отличии от них, у тотмтата нет листков картофеля", - добавил овощевод.

Растения можно выращивать как на улице, так и в помещении. Аналогичный продукт, получивший название "Картофель Том", был анонсирован на этой неделе в овощеводческих центрах Новой Зеландии.

 

 



17-09-2013 | Просмотров: 20507
 
Комментарии Комментировать
 
Игорь 07-02-2017 16:02
Давайте не будем путать "божий дар" с "яичницей". Никакой томат, привитый на картофель не является гибридом, это всего лишь томат, привитый на картофель. Прививки получаются удачными, так как оба растения являются близкими родственниками, и все.
повелитель богов 18-04-2016 15:04
я вам скажу большее я сам сделал такой у себя
Томатос 08-12-2015 08:12
Это - небред, Верх" картофеля - ядовит, содержит алкалоид соланин также как и ботва томата, разницы никакой, и привитые томаты небудут ядовиты, так как ботвы от картофеля небудет ,только томатная.
Edo 17-02-2015 17:02
Это - бред. "Верх" картофеля - ядовит, содержит яд силунин. Привитые томаты будут ядовиты. Поэтому создать такое растение невозможно. Да и фотка - это фотошоп. Не ведитесь на эту туфту...
Анастасия 04-10-2013 13:10
Полноценны обед прям! Тут тебе и картошечка, и салатик сразу! :)
Комментировать