D I S C O V E R Y
 

Изменение климата приведет к появлению большего количества радуг

 

По оценкам авторов нового исследования, в результате глобального потепления к началу следующего века земляне смогут наблюдать радугу примерно на 5% чаще, чем в начале 21-го века.

Исследователи из Гавайского университета в Маноа выяснили, что изменение климата увеличит возможности увидеть радугу. Согласно результатам их анализа, к 2100 году жители Земли смогут наблюдать примерно на 5% больше радужных дней, чем в начале XXI века.
Команда аналитиков изучила фотографии в одной социальных сетей, где люди делятся различными снимками. Они рассортировали десятки тысяч кадров, сделанных по всему миру, с пометкой «радуга».

Радуга образуются за счёт преломления солнечного света каплями воды.

Затем специалисты создали модель прогнозирования радуги на основе отобранных снимков и карт осадков, облачного покрова и угла наклона солнца. Наконец, они применили свою разработку к настоящему и будущему времени. Она показала, что на 66-79% территорий суши число радуг увеличится — преимущественно в северных широтах и на очень больших высотах. Кроме того, согласно результатам наблюдения, самыми горячими точками для появления радуги являются острова.

«Это связано с тем, что рельеф острова поднимает воздух во время ежедневных морских бризов, вызывая локальные ливни, окруженные ясным небом, которое пропускает солнце, создавая величественные радуги», — поделился один из авторов.

Несмотря на всё это, на 21-34% территорий суши радуги станут более редкими, чем сейчас. Это густонаселенные районы с задымленной атмосферой и районы, поражённые засухой. 


Источник: phys.org

02-11-2022 | Просмотров: 400
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме