D I S C O V E R Y
 

Как самец морского слона спас тонущего детеныша

 
Во время брачного сезона самцы северного морского слона (Mirounga angustirostris) сосредоточены только на двух вещах – на спаривании с самками и борьбе с другими самцами. Эти животные не отличаются отцовским инстинктом и почти никогда не общаются со своими детенышами.

Помимо этого, во время брачного сезона морские слоны стараются избегать лишних затрат энергии. Поэтому недавний случай героизма, зафиксированный учеными, кажется таким удивительным.

Операция по спасению Matthew Lau

В новом исследовании, опубликованном в журнале Marine Mammal Science, ученые из Службы национальных парков заметили крайне необычное поведение северного морского слона, которое было зарегистрировано в январе 2022 года на побережье Пойнт-Рейес в Калифорнии.
Гуляя по пляжу, биологи увидели самку тюленя, которая звала двухнедельного детеныша, выброшенного приливом на глубину. Детеныш изо всех сил пытался держать голову над водой, но все хуже и хуже справлялся с этой задачей.
Находящийся поблизости альфа-самец подбежал к самке, а затем сразу же бросился в воду к тонущему детенышу. Он мордой и телом вытолкал малыша на берег, убедился, что тот в безопасности и лег отдыхать на мокрый песок. В целом, спасение детеныша длилось около 20 минут.
Акт альтруизма

Northern elephant seal

Некоторые животные действительно могут проявлять альтруизм по отношению к сородичам. Однако, мужской альтруизм не был замечен у морских слонов, и, в целом, крайне редко регистрировался среди других морских млекопитающих.
Исследователи не знают, что именно подтолкнуло морского слона к героическому поступку. Возможно, он был знаком с самкой или же имел с ней родственные связи.
В любом случае, после спасения тюлень не вступал в контакт ни с детенышем, ни с самкой. Он просто лег отдыхать на мокрый песок.

Источник: onlinelibrary.wiley.com

12-02-2024 | Просмотров: 182
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать