D I S C O V E R Y
 

На шотландском пляже живет самая одинокая овца Великобритании

 

Жительница Шотландии Джиллиан Тёрнер заметила овцу в 2021 году во время сплава на каноэ в округе Сатерленд на севере Шотландии. Недавно она снова предприняла путешествие по тому же маршруту и с удивлением обнаружила, что овца все еще находится на небольшом участке пляжа. Для того, чтобы подобраться к животному, в это место отправили дрон.

Тёрнер рассказала, что, когда она впервые увидела овцу пару лет назад, то подумала, что она сможет забраться наверх по скалистому склону. Но теперь она с ужасом обнаружила, что овца всё так же живёт на маленьком клочке суши у моря.

«При нашем приближении она закричала, прыгая с камня на камень и всю дорогу взывая к нам. Бедная овца была одна по крайней мере два года – для стадного животного это что-то сродни пытке. Она, казалось, отчаянно пыталась вступить с нами в контакт те два раза, когда мы проходили мимо нее. После недавнего урагана я беспокоюсь о том, выжила ли она. Учитывая огромные волны и потоки воды, льющиеся по оврагам, это, должно быть, было для нее травмой, если не фатальным событием», – Джиллиан Тёрнер.
Женщина добавила, что уже в первый раз, когда она увидела овцу, шерстяной покров животного был внушительным, но теперь ее шерсть наросла ещё сильнее и касалась земли позади.

Тёрнер заявила, что обращалась ко всем возможным инстанциям, кто мог бы помочь со спасением животного, но пока ее усилия не привели к успеху.

 

В Шотландии спасли самую одинокую овцу, два года жившую среди скал

В Шотландии фермеры спасли овцу, которая застряла у подножия скал и прожила там два года. Об этом пишет The Guardian.

Овца по кличке Фиона поселилась на берегу залива Кромарти-Ферт. Впервые ее заметили два года назад: местная жительница Джиллиан Тернер сплавлялась на байдарке и увидела на галечном пляже возле скал отбившуюся от стада овцу. Шотландка решила, что животное сможет само добраться обратно на пастбище, и не стала ему помогать.

Однако два года спустя женщина решила сплавиться тем же маршрутом и снова обнаружила овцу — она оставалась на прежнем месте. Джиллиан с ужасом поняла, что Фиона так и не смогла найти свою отару и все это время жила в одиночестве.

«Для стадного животного это должно быть пыткой. Она, похоже, отчаянно пыталась привлечь наше внимание в тех двух случаях, когда мы проплывали мимо», — сказала женщина.
Шотландка обратилась в общество по предотвращению жестокого обращения с животными, но там отказались спасать Фиону. Помощь неожиданно пришла от журналистов, которые узнали о «самой одинокой овце»: ведущая телепрограммы корпорации BBC Scotland Кэмми Уилсон провела целую спасательную операцию вместе с местными фермерами. Им удалось поднять овцу по крутому склону. Теперь Фиона будет жить в фермерском парке, где о ней позаботятся сотрудники.

 


Источник: dailymail.co.uk

03-11-2023 | Просмотров: 394
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать