D I S C O V E R Y
 

Осьминогам снятся сны, поэтому они меняют свой узор во время сна

 


Осьминоги продолжают удивлять ученых своей биологией

Осьминоги могут быть предметом ночных кошмаров многих людей, но новые исследования говорят, что головоногие моллюски и сами могут видеть сны! Что же им снится?

Это удивительно!

Считается, что осьминоги проходят две различные стадии сна: «активную» и «спокойную», первая из которых включает в себя подергивания частей тела и быстрые изменения текстуры и рисунка кожи.

Исследователи из Окинавского института науки и технологий (OIST) в Японии заявили, что они не только подтвердили эту теорию, но и что эта стадия демонстрирует близкое сходство с быстрым сном, наблюдаемым у позвоночных, включая человека, – фазой дремоты, связанной со сновидениями.

Профессор Сэм Рейтер, старший автор исследования, сказал, что результаты команды согласуются с идеей, но не доказывают, что осьминоги видят сны.

«Мы можем связать определенные узоры на коже во время бодрствования с определенными ситуациями: охотой, социальными проявлениями, проявлениями угрозы, камуфляжем для различных видов окружающей среды. Мы показываем, что эти паттерны проявляются во время активного сна», — сказал он.

Однако Рейтер отметил, что существуют и другие возможные объяснения такому поведению, например, осьминоги могут совершенствовать свой камуфляж во время сна.

Удивительные перевоплощения

В рамках работы команда изучала 29 осьминогов вида Octopus laqueus. Ученые показали, как при дневном свете существа закрывали глаза и принимали позу покоя, связанную со сном.

Каждые 60 минут или около того у животных происходила быстрая смена цвета кожи, длившаяся около одной минуты, вместе с изменениями частоты дыхания, а также движений тела и глаз.

Когда команда постучала по резервуарам и пронаблюдала за реакцией животных, она обнаружила, что осьминоги проявляли разные реакции в зависимости от того, бодрствовали ли они, находились в спокойной стадии сна или в активной.

Более того, если осьминогов лишали сна в течение двух дней, щекоча кисточкой, впоследствии они демонстрировали повышенную частоту активного сна и раньше вступали в стадию бодрствования, что свидетельствует о саморегулирующемся, или гомеостатическом, контроле — одном из ключевых критериев сна.

 


Записав нейронную активность осьминогов, ученые также обнаружили сильную корреляцию между активностью той или иной области мозга во время бодрствования и во время активного сна. Во время активного сна осьминоги также претерпевали быстрые изменения в рисунках кожи, которые соответствовали тем, которые были показаны при бодрствовании.

Полученные результаты подтвердили предыдущие предположения, показав, что активный сон у осьминогов напоминает фазу быстрого сна у позвоночных. 


Источник: theguardian.com

29-06-2023 | Просмотров: 333
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать