D I S C O V E R Y
 

Предвестник катастрофы: в Перу на пляж выбросило сельдяного короля

 

 

На пляж деревни Пунта Саль (Перу) выбросило сельдяного короля длиной четыре метра. Размеры для этой рыбы не такие уж крупные: сельдяной король, или ремнетел – самая длинная из костных рыб.

Местные жители считают эту рыбу предвестником несчастий. По легенде, в которую верят перуанцы, гигантский сельдяной король — это знак скорого землетрясения. В японском фольклоре ремнетелы — посланцы морского царя, который таким образом предупреждает людей о грядущих землетрясениях или цунами. Поверье «подтверждается» разрушительными землетрясением и цунами, которые потрясли Японию в 2011 году. Перед этим на побережье страны якобы вынесло десятки сельдяных королей.

Многие из жителей деревни Пунта Саль, которые нашли сельдяного короля, спешно покинули пляж из-за страха землетрясения. Рыбаки попытались спасти огромную рыбу и вернуть ее в океан, но их попытки оказались тщетными. Они заявили, что это уже второй сельдяной король, найденный на берегу за последние месяцы — первого нашли в марте. Однако никаких стихийных бедствий в Перу с тех пор не произошло.

Сельдяной король, относящийся к семейству ремнетелых отряда опахообразных, считается одной из самых необычных рыб мирового океана. Ее отличают длинное змееобразное тело – размеры сельдяного короля могут достигать 11 метров! Средний вес рыбы составляет около 250 килограммов. Обычно эти рыбы плавают головой кверху, а положение их тела при этом близко к вертикальному.

Недавно дайверы на Тайване встретили сельдяного короля во время погружения и запечатлели вертикально плавающую рыбину на видео:

 

 

Встречи моряков с гигантскими «ремнями», вертикально плавающими у поверхности, а также полуразложившиеся останки сельдяных королей, выброшенные на берег, легли в основу историй о «морском змее», который в некоторых рассказах описывается как чудовище, имеющее лошадиную голову с развевающейся огненно-рыжей гривой. За гриву, вероятно, принимали длинные лучи спинного плавника. 


Источник: mirror.co.uk

31-07-2023 | Просмотров: 535
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать