D I S C O V E R Y
 

Природа для самозащиты использует эффект Мона Лизы

 

Исследователи из Института химической экологии Макса Планка (Германия) совместно с коллегами из Великобритании натаскали маленьких цыплят охотиться на бабочек, чтобы проверить свою гипотезу о пятнах на крыльях насекомых. Ученые доказали: узоры не только напоминают глаза, но и играют их роль в самозащите.

Любителям живописи, наверняка, знакомо ощущение, будто люди, изображенные на портрете, следят за зрителем — их взгляд словно следует за посетителем. У этого феномена есть название — «эффект Моны Лизы» по имени самого знаменитого портрета с таким впечатлением. А секрет в том, что художник изображает зрачки точно по центру глаз.

Авторы нового исследования решили показать: природа тоже использует эффект Мона Лизы, и это не художественный прием, а вопрос жизни и смерти. Команда провела поведенческий эксперимент с участием только что вылупившихся домашних цыплят. Их научили атаковать искусственных бабочек, награждая за нападения мучными червями.

Когда тренировки закончились, хищникам показали трех искусственных бабочек. У первой «глаза» на крыльях будто бы смотрели вправо, у второй — налево. У третьей эти нарисованные зрачки располагались идеально по центру, таким образом создавая эффект слежки за зрителем.

Если глаза «смотрели» вправо, цыплята предпочитали заходить с другой стороны и быстро нападать. Или же были наиболее осторожны справа, если их вынуждали выбрать этот мостик.

Аналогично и с левосторонним взглядом. Но с идеально концентрическими круглыми глазами они проявляли самую большую осторожность и показывали страх с любой стороны. По выводам ученых, это доказывает, что хищники воспринимают пятна как глаза.

 

«Пятна с концентрическими кругами, кажется, смотрят на потенциальных хищников, таких, как наши цыплята, с разных направлений, точно так же, как портреты, которые „поддерживают зрительный контакт“ независимо от того, где вы находитесь в комнате».

Ханна Роуленд, доцент Института химической экологии им. Макса Планка (Иена, Германия), глава исследовательской группы


Это также объясняет, почему зачастую глазные пятна в окраске бывают симметричными. Самый удачный вариант самозащиты — концентрические круги, которые создают ощущение, что за вами наблюдают, независимо от того, с какой стороны подходить. Поэтому все носители таких рисунков — потенциальные жертвы хищников.


Источник: frontiersin.org

20-10-2022 | Просмотров: 460
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать