D I S C O V E R Y
 

Редкие фотографии Aurora Australis (Южное сияние)

 

Большинство из нас знают о Северном сиянии, знаете ли вы, что в Южном полушарии есть свое собственное световое шоу? Фотограф Дэн Зафра из Capture the Atlas отправился на юг Новой Зеландии, где ему удалось сфотографировать Южное сияние. Хотя «Южное сияние» не так широко известно, как его северный спутник, оно представляет собой столь же хорошее зрелище.

Хотя фотографировать северное сияние уже непросто, требуется предварительное планирование и некоторая удача, но запечатлеть южное сияние на камеру еще сложнее. Зафра обрисовал все проблемы, с которыми он столкнулся, когда думал о том, как увидеть это полярное сияние и запечатлеть его на пленку.

«На самом деле фотографировать их можно только на юге Новой Зеландии/Австралии», — поделился он, отметив, что это возможно и в Антарктиде. Но поскольку зимовать там могут только ученые, об этом месте не может быть и речи.

«Вторая проблема — это солнечная активность; вам нужно действительно сильное шоу, чтобы иметь возможность их увидеть. Третья часть — местоположение. В отличие от северного сияния, которое «танцует» по всему небу во время больших шоу, Aurora Australis ограничена югом и ниже по горизонту, поэтому любое место, заблокированное горами, не позволит вам его увидеть».

И, конечно же, погоде тоже нужно сотрудничать. Когда Зафра сидел на корточках в Данидине, который расположен на Южном острове Новой Зеландии, было несколько дней, когда солнечная активность была слишком слабой или облачность была слишком сильной, чтобы сделать хорошие фотографии.

К счастью, удача повернулась к Зафре после того, как он решил проехать несколько часов до восточного побережья, где погода была лучше. Его игра оправдалась, и он был награжден тремя днями захватывающих полярных сияний подряд. Учитывая, что световое шоу проходило между астрономическими сумерками и восходом солнца, у него было всего несколько минут, чтобы сделать несколько хороших кадров, прежде чем разноцветные огни исчезнут.

«Возможно, это не лучший мой снимок Авроры, — признается он, — но это определенно один из самых особенных снимков, которые я когда-либо делал».


Источник: capturetheatlas.com

30-09-2023 | Просмотров: 285
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать