D I S C O V E R Y
 

Самую глубокую шахту Европы превратят в крутой геоаккумулятор

 


Глубина шахты Пюхясалми достигает 1444 м.

Когда-то в этом районе на севере Финляндии добывали медь и цинк. Теперь старый рудник станет местом, где будут запасать электричество от возобновляемых источников энергии.

Расположена она в 450 км к северу от Хельсинки, столицы страны. Раньше здесь добывали руду, но ее запасы давно подошли к концу. Шахта простаивала до момента, когда шотландский стартап Gravitricity решил превратить ее в геоаккумулятор.

Все геоаккумуляторы работают по принципу часов с гирями: с помощью электромотора груз поднимают, «заряжая» батарею энергией гравитации. На это тратится избыточная энергия, вырабатываемая ветряными и солнечными электростанциями. Когда потребителям нужно больше энергии, груз опускается под действием силы тяжести, вращая генератор.

2 мегаваттчаса под землей

Энергохранилище в шахте Пюхясалми станет, по-видимому, самым высоким – или самым глубоким, если хотите. Груз в нем будет ходить вверх и вниз на 530 м, позволяя запасать до 2 МВт·ч энергии.

При этом он не будет самым мощным. Подобный мегааккумулятор создан в Шанхае, емкость которого в 12 раз больше.


(c) Energy Vault

Зато финско-шотландский проект однозначно потребует меньше строительных материалов, поскольку он будет смонтирован в уже вырытой шахте.

Геоаккумуляторы

Запасать энергию в гравитационной форме человечество научилось давно. Часы с гирями – лишь один и очень скромный пример. Второй их разновидностью являются гидроаккумуляторы: во впадину в гористой местности насосами накачивают воду, а потом эта вода расходуется так же, как на обычных ГЭС.


Шахта Пюхясалми (с) Timo Mäki - First Quantum Minerals

Нынешний интерес к хранилищам такого типа связан с развитием ветряных и солнечных электростанций, которые, как известно, не могут равномерно продуцировать энергию круглые сутки. Главный плюс гравитационных хранилищ в том, что для них, в отличие от химических батарей, не нужны ни редкоземельные элементы, такие как литий или кобальт, ни агрессивные кислоты и щелочи.


Источник: theregister.com

13-02-2024 | Просмотров: 258
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме