D I S C O V E R Y
 

Самые впечатляющие пещеры мира, которые открыты для туристов

 

В мире существует множество крупных и не очень пещер, каждая из которых по-своему уникальна. Многие из них представляют большой интерес для науки и закрыты для посещения, но в некоторые попасть всё же можно и даже несложно. 


Источник: URS ZIHLMANN/ CATERS NEWS via Legion Media

Пещера Шондонг

Вьетнам
Самая большая пещера в мире расположена во вьетнамской провинции Куангбинь. Ее обнаружили лишь в 1991 году, а широкой публике она стала известна в 2009 году после экспедиции британских исследователей. Протяженность этого чуда света составляет около 9 км, а объем подземных залов и галерей оценивается в 38,5 млн м3.


Источник: URS ZIHLMANN/ CATERS NEWS via Legion Media

Внутри пещеры сложилась уникальная экосистема, настоящий подземный мир: среди сложных гигантских сталактитов высотой более 80 метров растут первобытные дождевые леса и течет река.

В 2014 году местные власти объявили о планах построить канатную дорогу, которая облегчила бы доступ посетителей в пещеру, однако проект вызвал протесты: многие эксперты считают, что превращение пещеры Шондонг в туристический объект нанесет ущерб хрупкой экосистеме этого места. В мае 2023 года в Великобритании был выпущен документальный фильм режиссера Аластера Эванса «Трещина в горе», рассказывающий о дискуссии между сторонниками и противниками строительства туристической инфраструктуры.

При этом попасть в Шондонг возможно и сегодня: с 2013 года местная турфирма с разрешения властей провинции организует туры в пещеру продолжительностью 6 дней. Желающие отправиться в незабываемое приключение должны иметь хорошую физическую подготовку и 3000 долларов США.


Мамонтова пещера
США


Источник: sreenath_k via Getty Images

Самая протяженная пещерная система в мире находится в американском штате Кентукки, часть ее расположена на территории национального парка «Мамонтова пещера». Экскурсии здесь проводятся круглый год, для посетителей доступно почти 20 различных туров продолжительностью от 30 минут до 4 часов. Туристы могут выбрать приключение по своему вкусу: погрузиться в историю или изучить труднодоступные пещерные лазы.

Администрация парка рекомендует бронировать билеты заранее, так как их часто раскупают за несколько недель до самой экскурсии, особенно летом и в начале осени.


Мраморные пещеры
Чили


Источник: Jens Otte Getty Images

В течение тысяч лет вода стачивала залежи мрамора на краю чилийского озера Хенераль-Каррера, формируя пещеры, туннели и огромные колонны — уникальное чудо Патагонии.

Мраморные пещеры расположены вдали от городов и попасть к ним можно только после долгого переезда на машине и небольшого путешествия на лодке. Местные туристические компании проводят получасовые экскурсии для желающих, если это позволяют погодные условия. Лучше всего посещать пещеры с сентября по февраль, когда в Чили стоят весна и лето. В это время тающие льды активно питают озеро, делая цвет воды чарующе бирюзовым.


Пещера Тростниковой флейты
Китай


Источник: Sipa Asia / Sipa USA via Legion Media

Расположенная в 5 км к северо-западу от центра города Гуйлинь пещера Тростниковой флейты является крупнейшей карстовой пещерой в Китае. Она была открыта для общественности в 1962 году и с тех пор ежегодно привлекает тысячи туристов. За десятки лет здесь побывали около 300 почетных гостей, включая глав государств и высокопоставленных чиновников из КНР и других стран.

Посетить пещеру можно в любой день. Внутри вас ждут сталактиты и сталагмиты различной формы, многочисленные скальные образования и древние надписи, которые относятся ко временам династии Тан. В пещере действует продвинутая система искусственного освещения, а в зале, расположенном примерно на середине маршрута, периодически проводятся видеопоказы.


Пещеры Вайтомо
Новая Зеландия


Enter text image

В новозеландском регионе Вайтомо туристы могут исследовать три пещеры: Руакури, Арануи и самую известную Пещеру светлячков, которая получила свое название из-за обитающих внутри грибных комариков Arachnocampa Luminosa. Эти насекомые люминесцируют зелено-голубым цветом, освещая своды пещеры, словно миллионы подземных звезд.

Экскурсия в Пещеру светлячков проходит на лодках, ее продолжительность составляет 45 минут. Пещера открыта для посещения ежедневно.


Фингалова пещера
Шотландия


Источник: agefotostock via Legion Media

Эта морская пещера на необитаемом шотландском острове Стаффа образовалась среди базальтовых колонн, возникших в результате вулканической активности около 60 миллионов лет назад. Дно пещеры скрыто под водой, однако во время отливов обнажается естественная дорожка, позволяющая попасть внутрь.

Арочный свод Фингаловой пещеры, прозванной «морским собором», обладает выдающейся акустикой, которая усиливает звук плещущейся внутри воды. Попасть в пещеру можно во время комплексных туров по Внутренним Гебридским островам, также ряд операторов предлагают лодочные туры с материка непосредственно на остров Стаффа.


Айсризенвельт
Австрия
Крупнейшая в мире ледяная пещера находится к югу от Зальцбурга, ее протяженность составляет более 42 км, при этом постоянно покрыт льдами и открыт для гостей лишь первый километр — остальная часть пещеры состоит из известняка. Внутри туристической части вас ждут бесконечные сталактиты, замерзшие водопады и ледяные дворцы, при этом у каждого объекта есть собственное имя, заимствованное из скандинавской мифологии.


Enter text image

Посетить Айсризенвельт можно с конца апреля до конца октября, в зимний период доступ закрыт из-за высокогорного расположения и риска схода лавин. При этом даже летом температура внутри пещеры держится ниже 0 °C, поэтому путешественникам следует иметь при себе теплую одежду и надежную обувь на нескользящей подошве.


Шкоцьянске-Яме
Словения


Источник: agefotostock via Legion Media

На плато Карст на юго-западе Словении расположен парк Шкоцьянске-Яме, где на охраняемой территории площадью 413 гектаров сохранилась уникальная система известняковых пещер, которая включает один из крупнейших в мире подземных речных каньонов, высеченный в известняковой породе рекой Ре́ка.

Сегодня это место привлекает как ученых, которые приезжают сюда для изучения карстовых процессов, так и туристов, для которых круглый год проводятся экскурсии. С октября по апрель туры проходят по трехкилометровому маршруту и заканчиваются выходом на поверхность в Долине Большого Обвала, а в теплое время года у туристов есть возможность пройти более длинным маршрутом и увидеть еще несколько пещер системы.


Пещеры Фразасси
Италия


Источник: agefotostock via Legion Media

Недалеко от деревни Дженга в итальянской провинции Анкона находятся пещеры Фразасси — одна из крупнейших пещерных систем Европы. Эту карстовую страну чудес, созданную рекой Сентино, обнаружили в 1948 году, однако систематические исследования здесь начались только в 1970-х, а в 1974 году пещеры открыли для туристов.

Исследовать подземные красоты пещер Фразасси можно на 75-минутной экскурсии, включающей посещение самых примечательных объектов: Анконской бездны — зала со сводами высотой 200 метров, в котором без проблем мог бы разместиться Миланский собор, и так называемого Гран-Каньона, полного сталактитов, напоминающих трубы органа, и сталагмитов, похожих на оплавленные свечи.



17-08-2023 | Просмотров: 309
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать