D I S C O V E R Y
 

Древний народ хирота намеренно деформировали черепа своих детей

 


Источник: PLOS ONE

Люди преднамеренно меняли и меняют свои тела и свою внешность на протяжении тысячелетий, однако трудно отрицать, что одна из самых странных подобных практик — умышленная деформация формы черепа. Для этого ребенку с раннего возраста, когда кости черепа еще не срослись, стягивали голову специальными давящими повязками.

Этим занимались во множестве древних цивилизаций по всему миру, но о целях, которые преследовали представители разных культур, нам остается только догадываться. Ученые предполагают, что это могли делать, чтобы подчеркнуть принадлежность к группе или продемонстрировать социальный статус.

Хотя практика деформации формы черепов была широко распространена в Азии, в Японии до сих пор нашли лишь один возможный пример такого поведения — у народа хирота, жившего на южном японском острове Танегасима в III–VII веках нашей эры. Раскапывая многочисленные древние захоронения на острове, археологи находили черепа с очень плоскими затылками. Однако до сих пор у специалистов не было уверенности в том, что черепа были деформированы намеренно, а не изменили свою форму случайно, в результате каких-то других практик.

Команда антропологов и археологов из Университета Кюсю (Япония), статья которых опубликована в журнале PLOS ONE, сумела поставить точку в этом вопросе, доказав, что хирота умышленно деформировали черепа своих детей, причем делали это и с девочками, и с мальчиками.


Источник: PLOS ONE

Ученые изучили 2D- и 3D-изображения поверхности черепов хирота, а также сравнили эти черепа с черепами представителей других племен охотников-собирателей, живших на соседних островах. В результате исследователи установили, что плоский затылок у черепов хирота появился все же не случайно — характерные изменения в затылочной кости и следы искусственного сдавливания на участках черепа, которые соединяют черепные кости друг с другом, особенно в области сагиттального и ламбдовидного швов, неоспоримо свидетельствуют о намеренной деформации черепа.

Исследователи предполагают, что хирота могли модифицировать свои черепа, чтобы отличаться от представителей других племен, когда отправлялись в далекие морские путешествия ради торговли съедобными моллюсками. 


Источник: journals.plos.org

17-08-2023 | Просмотров: 281
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать