D I S C O V E R Y
 

Слепые пауки, живущие в темных пещерах, способны чувствовать свет

 

Группа ученых-экологов из Университета Хубэй в Китае, работающая с коллегой из Университета Исландии, обнаружила, что слепые пауки, живущие глубоко в пещерах Китая, все еще способны чувствовать свет и реагировать на него. В своем исследовании группа протестировала две группы пауков, обитающих в пещерных системах юго-западного Китая.


Слева — паук сохранивший глаза, справа — почти полностью их утративший, но свет чувствуют оба вида. 

Эволюция продолжается и сегодня. В пещерах — темно, и зрение паукам не нужно, но им жизненно необходимо особое чувство света, и оно сохранилось в геноме.

Предыдущие исследования показали, что виды, живущие в пещерах, где нет света, со временем теряют способность видеть. Некоторые вообще теряют глаза, поскольку эволюция отдает предпочтение другим сенсорам, более нужным в таких экстремальных условиях. Уже найдены виды, которые, несмотря на отсутствие глаз, все еще способны чувствовать свет, чтобы избегать освещенные места, опасные для их жизни. Но такие виды встречаются исключительно редко.

В новом исследовании группа ученых из Университета Хубэй в Китае, работающая с коллегой из Университета Исландии задалась вопросом, может ли это относиться к паукам Leptonetela — роду, насчитывающему множество видов крошечных, слепых или почти слепых пауков, живущих в темных пещерах.

Исследователи отметили, что некоторые виды лептонетел живут возле входа в пещеру и имеют шесть глаз вместо обычных у лептонетел восьми глаз, живущих на свету: два глаза, которые они потеряли в результате эволюции, обычно используются пауками при поиске и ловле добычи. Другие виды лептонетел обитают гораздо глубже в пещерах и утратили способность видеть, а в некоторых случаях вообще лишились глаз.

Чувство света


A — карта расположения пещер. B-F — пауки с редуцированным зрением, живущие у входа в пещеру. G-K — слепые пауки практически без глаз. Все группы реагируют на свет.

Чтобы выяснить, как оба вида реагируют на свет, если вообще реагируют, исследовательская группа собрала по 10 экземпляров из каждой группы и исследовала их в лабораторных условиях. Всех пауков поместили в контейнеры, разделенные на светлую и темную половины. Пауки могли свободно перемещаться и выбирать наиболее удобное для них место.

Исследователи обнаружили, что все пауки обеих групп держались темной стороны контейнера. Это, по мнению ученых, показывает, что все пауки способны чувствовать свет, независимо от того, есть у них глаза или нет. Ученые также обнаружили, что у всех пауков есть гены, которые, как установлено, играют важную роль в реакции на свет.

Исследователи пришли к выводу, что причина, по которой пауки сохраняют способность чувствовать свет, заключается в том, что им нужно избегать сухого воздуха вблизи входа в пещеру. Тестирование показало, что полностью слепые пауки не смогут выжить в такой сухой среде.

 

 

 

 

 

 

 


Источник: phys.org

22-12-2023 | Просмотров: 273
 
Тэги: Пауки
Комментарии Комментировать
 
Комментировать