D I S C O V E R Y
 

Ученый, который провел под водой 93 дня, помолодел на 10 лет

 

55-летний офицер военно-морского флота в отставке Джозеф Дитури решил проверить, как среда под давлением может повлиять на организм человека. И провел эксперимент, участником которого стал он сам. Более 3 месяцев мужина жил капсуле площадью 9,3 квадратных метра в глубинах Атлантического океана и вот, наконец, поднялся на сушу, чтобы озвучить результаты своего опыта.

Кажется, мы нашли новый способ, как продлить молодость!

После отставки Джозеф Дитури решил сменить деятельность и получил докторскую степень в области биомедицинской инженерии. Спустя время профессор Университета Южной Флориды собрал исследовательскую группу, которая помогла ему опуститься на дно лагуны глубиной 10 метров в Ки-Ларго.

В течение 93 дней ученый продолжал вести свой привычный образ жизни — даже в таких нестандартных условиях. Он проводил онлайн-лекции, регулярно занимался на тренажерах.

Мужчина установил новый мировой рекорд по пребыванию под водой! Предыдущий рекорд был установлен в 2014 году — другой ученый прожил в глубинах того же Атлантического океана 73 дня 2 часа и 34 минуты. Изначально Дитури планировал пробыть под водой в течение 100 дней, но и 93 дня — очень внушительный срок.


Капсула, в которой Дитури прожил 93 дня, похожа на те, которые будут использоваться для полета на Марс.Соцсети

Результаты обследования

После того, как профессор поднялся на сушу, медики провели ему комплексное обследование и измерили его теломеры — структуры хромосом, которые отвечают за молодость клеток. С возрастом они становятся меньше, а у Дитури спустя 93 дня пребывания под водой они стали на 20% длиннее! Сам ученый отметил, что его кожа стала более упругой и гладкой.

Другие анализы показали, что количество стволовых клеток мужчины выросло в 10 раз, уровень холестерина значительно снизился, а маркеры воспаления сократились вдвое.


Джозеф Дитури провел под водой 93 дня, и ему ни секунды не было скучно! Единственное, чего ему не хватало, - солнца.drdeepsea / Instagram (соцсеть принадлежит компании Metа, которая признана в России экстремистской организацией и запрещена)

Еще один положительный эффект от этого эксперимента заключается в том, что теперь Дитури получает от 60 до 66% глубокого быстрого сна по ночам. Кроме того, метаболизм профессора значительно ускорился, что сделало его тело более стройным, при этом вес за 93 дня остался неизменным.

В целом ученые отмечают, что в теории мужчина помолодел на 10 лет. По их предположениям, такой эффект дало высокое давление на глубине. Именно оно положительно сказывается на физическом здоровье человека, стимулирует рост и развитие клеток.



05-06-2023 | Просмотров: 426
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме