D I S C O V E R Y
 

Ученые обнаружили часть тела, продолжающую жить после смерти человека

 


По оценкам, кишечный микробиом состоит примерно из 100 триллионов клеток, а вес органа доходит до 2-3 килограмм.

Исследователи из Университета Теннесси, США, проведя весьма необычный эксперимент, опровергли распространенное мнение о том, что смерть гарантирует мгновенную гибель всех систем и органов организма.

Известно, что в момент смерти обогащенная кислородом кровь, циркулирующая по нашему телу в течение жизни, прекращает это делать. Тогда клетки, лишенные кислорода, начинают переваривать себя — этот процесс получил название автолиз. В отсутствие кислорода внутри организма ваши анаэробные бактерии полагаются на процессы производства энергии, которые не требуют кислорода, такие как ферментация. Они создают отчетливо пахнущие газы, характерные для разложения.

Так, недавно биологи в ходе эксперимента выяснили, какой орган в теле продолжает функционировать в течение нескольких месяцев, а то и лет после разрушения тканей организма. Это — кишечный микробиом, сложное сообщество бактерий, вирусов, грибков и других микробов, обитающих в кишечнике всех млекопитающих.

Процесс разложения

А эксперимент был такой: ученые смоделировали естественный процесс разложения тела в лаборатории. Они объединили насыщенные микробами жидкости организма (в данном случае — трех бобров), выделяющиеся при разложении, и образцы почвы с участка земли в Университете Теннесси в Ноксвилле. Эти микробы продолжали жить даже после того, как у них больше не было кислорода.

Затем, после смерти основной части тела, эти микробы смешивались с консорциумом микроорганизмов в почве, что усилило выделение углекислого газа и азота, обогащающих почву и местную растительность.

Микробы, полученные из жидкости разложения, способствовали выработке закиси азота. В результате этого сложные азотсодержащие соединения расщеплялись до более простых форм, таких как аммоний. Все они, а также нитраты в последствии поглощаются растениями и другими организмами.

 

«Нередко можно заметить процветающую растительную жизнь рядом с разлагающимся животным, это видимое доказательство того, что питательные вещества организма включаются обратно в экосистему»

Дженнифер М. ДеБруин, микробиолог-эколог из Университета Теннесси. автор исследования


Исследователи подчеркивают, что наш организм все же продолжает жить даже после смерти, правда, проявляется эта жизнь несколько необычным способом.  



04-10-2023 | Просмотров: 225
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать