D I S C O V E R Y
 

Ученые предупредили, что наводнения будут происходить в мире все чаще

 

 

За последние несколько лет разрушительные наводнения после проливных дождей произошли в Индии, Японии, Китае, Турции и Соединенных Штатах. И у них, как считают ученые, есть одна общая черта: бури формируются в более теплых слоях атмосферы, где удерживается больше влаги, а это приводит к большему количеству осадков.

Средняя глобальная температура увеличилась как минимум на 1,1 градуса Цельсия с 1880 года. На каждый один градус атмосфера нагревается и удерживает примерно на 7% больше влаги.

«Когда развивается гроза, водяной пар конденсируется в капли дождя и возвращается на поверхность земли. Так как грозы формируются в более теплых средах с большим содержанием влаги, количество осадков увеличивается», — объяснил Брайан Соден, профессор атмосферных наук в Университете Майами.

По его словам, так как климат становится теплее, исследователи ожидают, что интенсивные дожди станут более частыми. «Неудивительно, что эти события происходят, так как климатические модели предсказывали этот процесс с первого дня», — подчеркнул Соден.


Источник: phys.org

11-07-2023 | Просмотров: 641
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме