D I S C O V E R Y
 

В какое время дня и в какой день недели работники совершают больше всего ошибок

 


Ученые узнали, в какое время дня и в какой день недели работники совершают больше всего ошибок / ©Getty images

Американские исследователи два года изучали, как сотрудники одной из энергетических компаний Техаса пользуются компьютерами на рабочем месте. Они узнали, в какой день рабочей недели и в какой половине дня работники совершают наибольшее число ошибок.

Исследователи из Школы общественного здравоохранения Техасского университета (США) изучили показатели использования компьютеров 789 офисными работниками крупной энергетической компании в Техасе за двухлетний период — с 1 января 2017 года по 31 декабря 2018-го. Затем команда сравнила эти данные в разные дни недели и время суток. Выводы ученых представлены в журнале PLOS One.

Авторы исследования выяснили, что работники печатали больше слов и совершали больше движений и щелчков мышью с понедельника по четверг, а вот в пятницу эти показатели значительно падали. Особенно низкими они были после обеда в пятницу.

При этом активность у сотрудников в принципе снижалась во второй половине дня в любой день рабочей недели. Именно в это время люди совершали наибольшее число орфографических ошибок, что может говорить о снижении их уровня внимательности.

По мнению ученых, их выводы помогут повысить производительность труда на предприятиях, а значит, и прибыль. Они полагают, что руководителям стоит рассмотреть вариант более гибкого графика работы для своих сотрудников.


Источник: journals.plos.org

02-08-2023 | Просмотров: 268
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать