D I S C O V E R Y
 

Всего три секунды специальных упражнений увеличивают мышечную силу

 
Ученые из Университета Эдит Коуэн (Австралия) обнаружили, что заниматься можно всего три секунды, чтобы получить преимущества для здоровья!
В рамках нового исследования участники выполняли однократное трехсекундное эксцентрическое сокращение бицепса с максимальным усилием. Это аналогично медленному опусканию тяжелой гантели с согнутой руки на прямую. (Эксцентрические нагрузки — фаза, в которой мышца удлиняется).
Чтобы понять, как упражнения влияют на добровольцев, они были разделены на две группы: первая группа выполняла одно трехсекундное сокращение два дня в неделю, а другая выполняла одно и то же упражнение три дня в неделю. Все они выполняли сгибание и разгибание в локтевом суставе, сопротивляясь движению рычага динамометра.
Через четыре недели исследователи сравнили силу бицепсов участников. Как оказалось, те, кто выполнял упражнение два дня в неделю, не заметили существенных изменений, однако в трехдневной группе наблюдалось небольшое, но значительное увеличение концентрической силы (на 2,5%) и эксцентрической силы (на 3,9%).
Ученые отмечают, что три тренировки — это хорошо, но пять — лучше! Дополнительное исследование показало, что участники, которые выполняли упражнение пять дней в неделю, наблюдали улучшение силы более чем на 10% по сравнению с трехдневной группой. 

Источник: eurekalert.org

02-08-2023 | Просмотров: 345
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать