D I S C O V E R Y
 

Восточная часть Тихого океана остывает вопреки всем климатическим моделям

 


Восточная часть Тихого океана остывает вопреки всем климатическим моделям

Ученые из Университета Колорадо обнаружили, что восточная часть Тихого океана начала остывает в течение последних 30 лет. Эти данные бросают вызов современным климатическим моделям, и ставят экспертов в тупик.

Аномалия, известная как «тихоокеанский холодный язык», поражает область, которая простирается на запад от побережья Эквадора на тысячи километров. По меньшей мере за три десятилетия регион остыл примерно на полградуса, и это заставляет ученых задаваться вопросом, как долго это будет продолжаться.

Что вызывает «холодный язык»?

Ученые не совсем уверены, что именно поддерживает температуру «холодный язык». Но Ричард Сигер из Обсерватории Земли Ламонт-Доэрти при Колумбийском университете сказал, что одним из факторов, по-видимому, являются пассаты (ветра) в регионе, которые уносят теплую воду с поверхности, стимулируя подъем более холодной воды.

Тем не менее, несмотря на воздействие этих ветров, явление все равно озадачивает климатологов. Дело в том, что передовые компьютерные модели климата предполагают, что воды должны были нагреваться.

Как это повлияет на климат

Увы, но отсутствие понимания причины «означает, что мы также не знаем, когда это прекратится или внезапно перейдет в потепление», отмечают эксперты.

Если охлаждение будет продолжаться, то по оценкам исследователей, средняя глобальная температура к концу века может вырасти только на 1,3°C вместо 1,9°С.

Однако если этот процесс прекратится и поверхность начнет нагреваться, то последствия будут разрушительными.  



07-08-2023 | Просмотров: 304
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме