D I S C O V E R Y
 

ПОЯВЛЕНИЕ ШЕИ ПОВЛИЯЛО НА ЭВОЛЮЦИЮ МОЗГА

 
 

Появление шеи, отделившей голову от туловища, сыграло важную роль в эволюции человеческого мозга.


Некоторые культуры уделяют шее повышенное внимание. (Фото <noindex><a target=_blank href=http://www.flickr.com/photos/mselam/>mselam</a></noindex>, _cke_saved_href=http://www.flickr.com/photos/mselam/>mselam</a></noindex>, сделанное на границе Мьянмы и Таиланда.)

Некоторые культуры уделяют шее повышенное внимание. (Фото mselam, сделанное на границе Мьянмы и Таиланда.)
 

Американские учёные предположили, что, поскольку плавники у рыб и руки у людей, судя по всему, расположены одинаково, грудные плавники рыб и передние конечности человека иннервируются — получают нервы — из одних и тех же нейронов.

Оказалось, что это не так.

Исследователи говорят, что в переходный период, когда наши пращуры мутировали от рыб к сухопутным тварям, источник нейронов, которые непосредственно контролируют передние конечности, переехал из головного мозга в спинной, а туловище вместе с передними конечностями (крыльями, лапами) отделилось от головы, и появилась шея.

«Шея позволила улучшить манёвренность и ловкость в наземных и воздушных средах, — говорит один из авторов исследования Эндрю Басс, профессор нейробиологии и бихевиористики Корнеллского университета. — Это нововведение в области биомеханики развивалось рука об руку с изменениями нервной системы, контролирующей наши конечности».

Этот неожиданный уровень эволюционной пластичности, вероятно, объясняется очевидной выгодой, ведь животные получили невероятную свободу действий: одни с помощью передних конечностей летают, другие продолжают плавать, третьи играют на фортепьяно.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications.


Источник: futurity.org

23-07-2010 | Просмотров: 2854
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме