D I S C O V E R Y
 

Атомные испытания времен холодной войны изменили характер выпадения осадков

 


Взрыв ядерной бомбы / © Popular Mechanics

Взрывы ядерных бомб, осуществленные США и СССР в середине прошлого века, заметно изменяли погоду в местах, отдаленных от ядерных полигонов на многие тысячи километров.

Испытания ядерного оружия, проходившие в 1950-1960-х, могли повлиять на погоду за много тысяч километров от полигонов. Статью об этом в журнале Physical Review Letters опубликовала команда ученых из Редингского, Бристольского и Батского университетов.

Исследователи проанализировали данные, полученные в период с 1962 по 1964 год на нескольких исследовательских станциях в Великобритании. Сравнивая радиационный фон по дням, авторы статьи обнаружили, что когда этот показатель был выше, вероятность выпадения дождя повышалась на 24%. Также более высокий фон оказался связан с большей толщиной облачного слоя.

«Изучая радиоактивность, высвобожденную в результате испытаний оружия в годы холодной войны, ученые того времени узнали о характере атмосферной циркуляции. Теперь мы снова использовали эти данные для изучения влияния [радиации] на количество осадков», — говорит ведущий автор исследования Джайлс Харрисон.

Радиационный фон влияет на количество осадков / © University of Reading

Гонка вооружений привела к тому, что в середине прошлого века США и СССР провели целый ряд испытаний сверхмощных ядерных снарядов. Хотя испытательные полигоны находились в отдаленных регионах, таких как пустыня Невада или тихоокеанские архипелаги, радиоактивное загрязнение широко распространилось по всей земной атмосфере. Распад изотопов приводит к образованию ионов, которые, в свою очередь, провоцируют слияние водяных капель.

Работа британских ученых может быть полезна для развития методов облачного геоинжиниринга — направленного управления осадками, которое позволит избегать наводнений и засух по всему земному шару. Сейчас для подчинения осадков человеческой воле используются в основном способы, связанные с химическими реагентами, которые могут нанести потенциальный вред многим экосистемам.



11-05-2020 | Просмотров: 1421
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать