D I S C O V E R Y
 

Черепахи согласовывают друг с другом время появления на свет

 

Чтобы было проще выбраться из гнезда и доползти до воды, черепашки покидают яйца одной кладки одновременно. При этом те, кто отставал в развитии, перед самым вылуплением резко ускоряются и догоняют всех остальных.

 

Окаймлённая короткошеяя черепаха

Окаймлённая короткошеяя черепаха (фото ameliadell).

 

Водные черепахи в период размножения зарывают яйца в песок на берегу моря или реки: солнце обеспечит развивающихся черепашат теплом. К моменту вылупления, однако, перед новорождёнными встают две серьёзные проблемы — выбраться наружу и доползти до воды. Сначала черепашонок должен прорыть ход из-под земли, а потом постараться, чтобы на пути к водоёму его не съели хищники.

Зоологи из Университета западного Сиднея (Австралия) сообщают, что ради этого черепашки буквально согласовывают друг с другом время появления на свет. По всем правилам они должны появляться в разные сроки, поскольку развитие зародыша зависит от температуры, а она в кладке неодинакова. Верхние яйца получают больше тепла и развиваются быстрее; нижние, наоборот, находятся в более прохладных условиях. Разница между верхом и низом кладки может составлять 6 градусов.

И тем не менее маленьким черепахам как-то удаётся покидать гнездо всем вместе.

Исследователи экспериментировали с яйцами окаймлённой короткошеей черепахи, которая обитает в реках Австралии. Развитие зародышей длится от 50 до 70 дней и, как и у всех черепах, зависит от температуры внешней среды. Учёные инкубировали часть яиц при температуре 30 ˚C, а часть — при 26 ˚C, и зародыши, формирующиеся при повышенной температуре, демонстрировали более высокий уровень метаболизма, скорость развития и даже частоту сердечного ритма. Если же яйца находились в одной кладке, то в последнюю треть периода развития отстающие черепашата вдруг ускоряли свой метаболизм, у них убыстрялось сердцебиение, и в итоге они догоняли в развитии своих товарищей.

Результаты экспериментов учёные опубликовали в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Коллективное вылупление из яиц даёт черепашкам два преимущества: во-первых, вместе легче рыть ход на волю, во-вторых, массовое путешествие к воде увеличивает шансы на то, что хоть кто-нибудь до неё доберётся. Но каким образом черепахам удаётся пренебречь разностью температур и догнать более развитых соседей? И ещё один вопрос, ответ на который предстоит выяснить зоологам: как детёныши, находясь в яйце, узнают, сколько кому осталось до вылупления? По одной из версий, черепашата чувствуют уровень углекислого газа, выделяемый их товарищами: более развитые выделяют его больше, что и служит сигналом для отстающих. Либо маленькие черепашки могут чувствовать ритм сердца друг друга — на слух или с помощью осязания, и частый сердечный ритм верхних соседей говорит их нижним товарищам, что надо поднажать...


Источник: abc.net.au

18-11-2011 | Просмотров: 7113
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать