D I S C O V E R Y
 

Четырёхгранная гора Кайлас, КНР

 

Гора Кайлас (Кайласа, Кайлаш) расположена — в одноимённом горном хребте в системе гор Гандисышань (Трансгималаи) на юге Тибетского нагорья в Тибетском автономном районе КНР.

 


Просмотреть увеличенную карту

 

Это самая высокая гора в своём районе.  Гора Кайлас представляет собой пирамидоподобное образование, состоящее из четырех частей. Западная и северная грани вогнутые, восточная и южная немного выпуклые. Грани горы довольно точно ориентированы по сторонам света.

 

Четырёхгранная гора Кайлас, КНР

 

Высота Кайласа до сих пор остаётся спорным вопросом — так, широко распространено утверждение, что Кайлас имеет высоту 6666 м; учёные расходятся во мнениях от 6638 до 6890 м, что обусловлено способом измерения высот гор. К тому же, Гималайские горы считаются молодыми, так что высота их увеличивается в среднем с учётом обветривания породы на 0,5—0,6 см в год.

 

 

Четырёхгранная гора Кайлас, КНР

 

На южной стороне расположена вертикальная трещина, которая примерно по середине пересечена горизонтальной. Это напоминает свастику. В Бон-е, Кайлас иногда так и называют "Горой Свастики".

 

Четырёхгранная гора Кайлас, КНР

Кайлас, вид с юга.

 

 

 

Четырёхгранная гора Кайлас, КНР

Вершина горы остаётся непокорённой. В 1985 году знаменитый альпинист Райнхольд Месснер получил от китайских властей разрешение на восхождение, но отказался в последний момент.

 

Четырёхгранная гора Кайлас, КНР

В 2000 году испанская экспедиция за достаточно значительную сумму приобрела разрешение (пермит) на покорение Кайласа у китайских властей. Команда установила базовый лагерь у подножия, но ступить на гору им так и не удалось. Тысячи паломников преградили путь экспедиции. Далай-лама, ООН, ряд крупных международных организаций, миллионы верующих во всем мире выразили свой протест покорению Кайласа, и испанцам пришлось отступить.

 

 

Четырёхгранная гора Кайлас, КНР

В 2004 году экспедиция профессора Юрия Захарова поднялась на высоту свыше 6300 м по южному склону. По итогам экспедиции был снят документальный фильм, отмеченный Государственной премией, вышел ряд публикаций, а также проведена пресс-конференция. По словам Захарова, дальнейшее продвижение неопытной группы было невозможно без специального снаряжения и из-за неблагоприятных погодных условий.

 

Четырёхгранная гора Кайлас, КНР

В религиозных текстах буддизма и индуизма о Кайласе говорится следующее: «Никто из смертных не смеет взойти на гору, где обитают боги, тот, кто увидит лики богов, должен умереть».  О результатах экспедиции Тибет-Кайлас 2012 можно почитать тут.

 

Четырёхгранная гора Кайлас, КНР

Есть ряд астрономических особенностей строения этого комплекса. Например, обнаружено соответствие созвездия Большой Медведицы и горы Кайлас (четыре точки ковша – ребра горы на высоте 6200м) с примыкающим к нему вогнутым каменным зеркалом (ручка ковша). Соответствующие относительные расстояния созвездия и его земного проявления отличаются не более чем на 15%. При наблюдении захода солнца с вершины Кайласа можно заметить, что в дни равноденствий солнце будет садиться точно между двумя горами, расположенными напротив западной грани (Амитаюс и Виджайа).

 

 

Четырёхгранная гора Кайлас, КНР

 

Четырёхгранная гора Кайлас, КНР

 

Четырёхгранная гора Кайлас, КНР

Верующие четырёх религий — индуисты, буддисты, джайны и приверженцы бон — считают эту необычную гору «сердцем мира», «осью земли».

 

Четырёхгранная гора Кайлас, КНР

 

Множество мифов и легенд связываются с Кайласом. Четыре мировых религии считают Кайлас священным местом:

 

В индуизме

Индуисты считают, что на вершине Кайласа находится обитель Шивы. Согласно Вишну-Пуране, пик является отображением или образом горы Меру, космической горы в центре Вселенной.
В буддизме

Буддисты считают гору местом обитания Будды в инкарнации Самвара. Тысячи паломников и туристов со всего мира собираются здесь ежегодно во время тибетского религиозного праздника Сага Дава, посвящённого Будде Шакьямуни.
В джайнизме

Джайны почитают Кайлас как место, где их первый святой достиг освобождения.
В тибетской традиции Бон

Для последователей тибетской традиции бон гора Кайлас и лежащее у его подножия озеро Манасаровар являются сердцем древней страны Шангшунг (Zhang Zhung), где зародился Бон. Кайлас, который в Боне называется Юнгдрунг Гу Це (Yungdrung Gu Tse / Девятиэтажная Гора Свастики), — это душа всего Бона, средоточие жизненной силы и главного принципа «Девяти Путей Бона». Здесь основатель религии небожитель Тонпа Шенраб спустился с небес на землю.

 

 

Четырёхгранная гора Кайлас, КНР

 

Традиции четырех мировых религий, обьединяющих около миллиарда человек, говорят об особенном значении Коры (обхода) горы Кайлас.

 

Есть постепенный путь реализации, на который может потребоваться несколько десятков лет, есть ускоренный – 1-2 года.

 

Четырёхгранная гора Кайлас, КНР

 

 

Кора (ритуальный обход) вокруг Кайласа

Большинство паломников и пилигримов добираются до Кайласа именно с целью совершить кору (ритуальный обход). Считается, что даже однократный обход вокруг Кайласа избавляет от всех жизненных грехов. А 108-и кратный, обеспечивает переход в Нирвану в этой жизни. Благоприятными также считаются 3 и 13 обходов. Совершенная в полнолуние, кора засчитывается за две!

Карта обхода вокруг горы КайласКайлас окружен долинами, поэтому кора не требует особой подготовки или снаряжения. Расстояние в 53км. составляющее "Путь вокруг Кайласа" многие паломники из Индии, Непала и Тибета преодолевают за один день, с раннего утра до позднего вечера. У наших (и западных) туристов стремление к Нирване как правило не столь высоко, поэтому один обход обычно делается в более размеренном темпе, за 2-4 дня. Вокруг горы расположено множество локальных достопримечательностей и красивых видов, поэтому неспешное и вдумчивое продвижение вполне оправдано.

 

"Tibet Handbook, A Pilgrimage Guide", by Victor Chan, published in 1994 by Moon Publications, CA, USA;

Карта коры иллюстрирует маршрут обхода вокруг Кайласа начиная от Дарчена. На карте указаны основные дороги и достопримечательности. Кора отмечена красной линией. В правой верхней части карты можно увидеть дорогу в обход самой высокой точки, перевала Дромла Ла. Этот более легкий путь могут выбрать паломники только начиная с 13-го обхода горы.

Четырёхгранная гора Кайлас, КНР

 

 

 



15-11-2012 | Просмотров: 17228
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать