D I S C O V E R Y
 

Что происходит с человеком после смерти?

 

Что происходит с человеком после смерти? Ученые до сих пор не знают точного ответа на этот вопрос и даже спорят по поводу определения момента смерти. Одни уверяют, что после смерти организм еще некоторое время продолжает функционировать, свидетельством этого якобы являются околосмертные воспоминания и активность головного мозга, зафиксированная уже после смерти пациентов. Другие же категорически с этим несогласны.

Португальские же ученые уверены в том, что даже после того как сердце перестает перекачивать кровь, а мозг – передавать сигналы, экспрессия генов – процесс, заключающийся в синтезе белков с использованием зашифрованной в ДНК информации, продолжается еще некоторое время. Подробно о своем открытии Педро Феррейра (Pedro G. Ferreira) и его коллеги из Университета Порто (University of Porto) рассказывают в своей статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

Авторы наблюдали за изменением уровня активности генов после смерти. В ходе исследования они проанализировали более 7000 образцов тканей, которые были взяты у 540 умерших доноров – среди изученных образцов были фрагменты тканей головного мозга, кожи, а также других органов. Исследователям также удалось сравнить концентрации белков в образцах крови, взятых до смерти пациентов, и после нее. Оказалось, что сразу после смерти и в течение следующих семи часов резко повышается уровень экспрессии одних генов, а экспрессия других снижается.

Авторы выяснили, что в разных тканях гены перестают работать в разное время, а потому эти данные можно использовать в криминалистике для установления точного времени смерти. Они утверждают, что определить время смерти, используя «генные часы», можно с точностью до 10 минут.

Впрочем, ученые отмечают, что метод вряд ли станет альтернативой существующим, а, скорее всего, лишь дополнит их: он непригоден, если с момента смерти прошло более 24 часов, а кроме того его результаты могут зависеть от возраста умершего и причины его смерти.



14-02-2018 | Просмотров: 2394
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать