D I S C O V E R Y
 

Дерево Гинкго - живое ископаемое

 

1400-летнее дерево Гинкго растет на территории буддийского храма горах Чжуннань в Китае. В последнее время оно обращает на себя взгляды тысяч людей со всех уголков страны и мира. С середины ноября с дерева опадает золотая листва, превращая землю храма в желтый океан. Дерево Гинкго иногда называют «живым ископаемым». Несмотря на перемены климата, оно остается неизменным уже больше 200 миллионов лет.

Это живая связь с теми временами, когда Землей правили динозавры.

 


 

 


 

 


 

 


 

 


 

Первое научное упоминание о гинкго сделал Энгельберт Кемпфер в «Amoenitatum exoticarum» (1712). Он по ошибке записал его как Ginkgo, Itsjo вместо Ginkjo, Itsjo. Позже Карл Линней в «Mantissa plantarum II» (1771) повторил эту ошибку, и за деревом закрепилось название гинкго.

Видовой эпитет biloba в переводе с латинского означает две доли, потому что большинство листьев разделены на две половинки.

В Японии название дерева гинкго яп. 銀杏 произносится как "итё: ", что, предположительно, произошло от китайского словосочетания (кит. 鴨脚 yājiǎo) «утиные лапки», так как листья дерева напоминают их по форме. Иероглифическое название в отношении плода означает «серебряный абрикос» и читается как «гиннан».

В последнее время препараты на основе соединений, выделенных из листьев гинкго (см. гинкгозиды), нашли довольно широкое применение в фармакотерапии некоторых сосудистых заболеваний, при атеросклерозе, рассеянном склерозе для улучшения памяти и концентрации внимания. В конце XX века «Гинкго» стал модным препаратом. Однако в связи с расширившимся и часто бесконтрольным применением лекарственных препаратов гинкго, его использования в составе биологически активных добавок, постепенно увеличилось и количество зарегистрированных нежелательных побочных эффектов (аллергия и др.).



18-11-2015 | Просмотров: 5843
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать