D I S C O V E R Y
 

Гигантский морской дьявол попросил людей о помощи

 

Рыба была травмирована рыбаками, но дайверы пришли на выручку.

Совершая погружения возле рифа Нингалу в Западной Австралии, группа снорклеров помогла попавшей в беду трехметровой рыбе. Гигантский морской дьявол, или скат манта (лат. Manta birostris), подплыл совсем близко – как показалось ныряльщикам, с «просьбой о помощи». 
 

«Я часто сопровождаю дайверов, и, похоже, рыба узнала меня и потому доверилась нам. Она подплывала ближе и ближе, а потом повернулась к нам и показала рыболовные крючки, застрявшие около глаза. Я знал, что нужно удалить их, иначе ей будет трудно»,– Джейк Уилтон.
 

 

Подводный фотограф Джейк Уилтон (Jake Wilton) достал крючки, хоть это потребовало времени. Ему пришлось несколько раз всплывать на поверхность за очередным глотком воздуха, но манта терпеливо дожидалась его.

Местные дайверы уже встречали эту особь: ей даже дали кличку «Веснушки» (англ. Freckles) из-за крапинок на животе. Ската знают и специалисты: ей около 30 лет (!) и это самка. Для морских дьяволов это очень почтенный возраст.

Ныряльщики полагают, что в поисках планктона рыба медленно плыла возле морского дна, где и напоролась на рыболовные снасти.
 

 

Спустя некоторое время Джейк снова встретил Фреклз. По его словам, с рыбой все в порядке.



12-07-2019 | Просмотров: 2130
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать