D I S C O V E R Y
 

ХИЩНИЦА ЦАПЛЯ

 

Известный нидерландский фотограф Эд СПРЭНГ, специализирующийся на съемке флоры и фауны, на днях стал свидетелем необычной сцены: серая цапля поймала и съела кролика, предварительно помучив беспомощную жертву!

 

Хищница цапля



Произошло это в местечке Вианен в Голландии. 56-летний Эд Спрэнг сидел в засаде на берегу озера, нацелив объектив на цаплю, задумчиво «сканирующую» окрестности. В какой-то момент внимание птицы привлекло шевеление в кустах, она сделала молниеносный бросок и... в клюве хищницы оказался маленький пушистый кролик.

 

Хищница цапля


- Я впервые стал свидетелем подобного, - признался фотограф - все-таки обычно цапли охотятся на рыб, лягушек, змей. Но больше всего поразило меня то, что птица действовала так осознанно и продуманно.
Хищница не стала сразу глотать несчастного пушистика, а потащила его к ближайшему водоему и погрузила жертву в воду. К трапезе она приступила только тогда, когда тельце перестало трепыхаться.
Кстати, в последнее время в Нидерландах отмечается рост популяции цапель. Сегодня этих птиц, рост взрослой особи которых достигает свыше одного метра, а размах крыльев - около двух, можно встретить повсеместно. Для голландцев привычная картина - увидеть цаплю на заднем дворе дома, роющуюся в отбросах, подобно бомжу.
Между тем, снимки Спрэнга вызвали на интернет-сайтах бурю возмущения. Посетители упрекают фотографа в том, что он предпочел снимать «птичье изуверство» вместо того, чтобы кинуться на помощь несчастному кролику.

 

Хищница цапля

 

Хищница цапля

 

 

Этому хомячку не повезло, он стал завтраком для цапли.

 

Хищница цапля

 

Хищница цапля

 

Хищница цапля

 

Хищница цапля

 

Хищница цапля



18-03-2010 | Просмотров: 8471
 
Тэги: цапля
Комментарии Комментировать
 
Комментировать