D I S C O V E R Y
 

Как выяснилось, курицы наследуют гены от отцов-петухов

 

Новое исследование митохондриальной ДНК куриц опровергло теорию, что основные гены передаются потомству от матери. Как выяснилось, курицы наследуют гены от отцов-петухов.


Пока ученые не могут сказать, что митохондриальное наследие отцов в природе является правилом, а не исключением
©flickr.com/Petras Gagilas

Как сообщает Science News, исследование генетиков технологического университета Вирджинии было опубликовано в журнале Biology Letters. Объектом изучения стала куриная династия породы Плимутрок (White Plymouth Rock), насчитывающая 50 поколений. Ученые определили генетический состав митохондриальных геномов у 12 особей. Как выяснилось, у петухов этой породы мутировал ген ND4L – и в таком виде он перешел к птенцам. «Давно известно, что клетки-«тяжеловесы» передаются потомству от матери. Однако нынешнее исследование разрушило этот стереотип», – отметили исследователи.
Пока ученые не могут сказать, что митохондриальное наследие отцов в природе является правилом, а не исключением. Ранее нечто похожее отмечалось у некоторых растений, овец и даже одного представителя homo sapiens. Однако исследователи уверены, что случаи «завещания» отцовских митохондрий «встречаются гораздо чаще, чем считалось ранее». «Такой вывод сможет, по сути, перечеркнуть все результаты проведенных ранее исследований митохондриальной ДНК, преемственность по материнской линии и даже некоторые параметры теории эволюции», – резюмируют авторы исследования.
 


Источник: sciencenews.org

13-12-2015 | Просмотров: 10607
 
Тэги: курица, ДНК
Комментарии Комментировать
 
Комментировать