D I S C O V E R Y
 

Калифорнийские биологи бьются над разгадкой массового самоубийства кальмаров

 

Калифорнийские биологи бьются над разгадкой феномена, который им удалось пронаблюдать на пляжах в районе залива Монтерей. В одно прекрасное утро берег оказался усеян тысячами тушек кальмаров Гумбольдта, по какой-то причине выбросившихся на песок. Местных жителей уже предупредили, что собирать морепродукт в гастрономических целях не стоит - на всякий случай. Да и у калифорнийских дайверов теперь есть повод для беспокойства.

 


В Калифорнии расследуют нашествие "дьявольских" кальмаров-самоубийц. Фото: KTVU

Групповой суицид головоногих жители округа Санта-Крус могли наблюдать в минувшее воскресенье. Береговая линия протяженностью почти 12 миль оказалась покрыта к тому моменту уже начинавшими пованивать кальмарами, передает CBS. И это уже третий подобный случай за последние шесть недель.

 

"Они просто выбрасываются на берег. Довольно странное зрелище", - рассказала исследователь Ханна Роузен. По ее словам, на ее глазах люди пытались возвращать еще живых кальмаров в море, но они все равно возвращались на песок. Стоит отметить, что на берегу оказались только молодые особи, не более нескольких десятков сантиметров в длину. Вообще же кальмар Гумбольдта, он же гигантский кальмар, может достигать двух метров.

 

 

 

Один из очевидцев поделился впечатлениями с KSBW: "На моих глазах штук 20 выбросились на берег. Ну, в точности как самоубийцы".

Объелись токсинами или заигрались

 

"Иногда они просто не видят берега", - поясняет Хаана Роузен. Она предположила, что кальмары могли быть дезориентированы из-за некоего токсина, попавшего к ним с пищей. Например, некоторые водоросли в этих водах являются источниками токсичных веществ. Похожего мнения придерживается сотрудник Национального управления океанических и атмосферных исследований США Джон Филд: "Возможно, они не понимают, где заканчивается вода. Это может быть связано с глобальным потеплением, насыщенностью кислородом прибрежных водных слоев".

 

Другая версия: кальмары заигрались во время охоты. "Иногда они просто теряют рассудок. Могут гнать жертву аж до самого берега", - добавил Джон Филд. А залив Монтерей довольно богат рыбой.

 

Интереснее другое: в этих водах кальмаров Гумбольдта не видели уже несколько лет. Где-то с 1997 года их почти перестали встречать в этих краях: предположительно, из-за потепления вод - кальмары предпочитают среду попрохладнее и потому переместились к северу, отмечает Santa Cruz Patch.

 

В 2009 году стая кальмаров выбросилась на берег в районе Сан-Диего, предположительно, из-за землетрясения. Ну а в Санта-Крусе последний раз их замечали в начале 2010 года - от рыбаков в заливе стали поступать сообщения об огромных косяках этих животных, передавал NBC. С тех пор кальмары в Монтерей не заплывали и лишь в октябре этого года совершили первое массовое самоубийство, передает The Huffington Post. Тогда причину установить тоже не удалось.

 

Кальмары вкусны и очень общительны

 

Стейк из кальмара - практически деликатес, и когда в минувший уикенд жители Санта-Крус увидели такое богатство буквально у порога дома, соблазн насобирать кальмаров на обед был велик. Ученые, впрочем, предупреждают, что делать этого не стоит, коль скоро обстоятельства самоубийства животных не ясны. Если причина все же в каких-то токсинах, это может быть опасно для человека. Отметим, что россиян подобные предостережения, как правило, не останавливают. К примеру, во время саммита АТЭС во Владивостоке местные жители с удовольствием лакомились дарами моря, нежданно-негаданно выброшенными на берег высоким приливом.

 

Повод призадуматься появился и у спортсменов-дайверов. Как известно, кальмара Гумбольдта латиноамериканцы величают, почти как национальную команду Испании по футболу, - diablo rojo, то есть "красный дьявол". Аналогия случайна: кальмары, конечно, тоже довольно быстры и проворны, но куда более агрессивны, чем испанские футболисты. Нередки сообщения о нападении кальмаров Гумбольдта на дайверов.

 

"Они не боятся подплывать к человеку, - рассказала San Francisco Chronicle Ханна Роузен. - Они сгребают тебя в свои щупальца, чтобы рассмотреть, что ты такое. Конечно, приятного в этом мало. Впрочем, нет сведений о том, чтобы они охотились на людей с целью поживиться".


Источник: ksbw.com

02-12-2012 | Просмотров: 5353
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме