D I S C O V E R Y
 

Кенгуру Гудфеллоу (лат. Dendrolagus goodfellowi)

 

Внешний вид, образ жизни и поведение этих сумчатых животных почти не вписываются в привычные представления о том, какими должны быть настоящие кенгуру. Мягкая шерсть каштанового цвета, маленькая округлая голова, короткие задние лапы, умение виртуозно лазать по деревьям – это и многое другое отличает древесных кенгуру от их живущих на земле родственников.

Среди своих лазающих по ветвям собратьев, древесные кенгуру Гудфеллоу (лат. Dendrolagus goodfellowi) – самые симпатичные. Эту их особенность подметил и австралийский биолог Тим Фланнери, многие годы изучавший древесных кенгуру в Новой Гвинее. Именно поэтому одному из подвидов древесных кенгуру Гудфеллоу Фланнери дал название Dendrolagus goodfellowi pulcherrimus, что в переводе с латинского означает «самый красивый».

Из двенадцати видов древесных кенгуру, десять обитают в тропических лесах Новой Гвинеи, расселившись между равнинами и высокогорными районами, и еще два вида перебрались на север австралийского материка. Древесные кенгуру Гудфеллоу предпочли забраться повыше, выбрав для жизни неприступные туманные леса на юго-востоке Новой Гвинеи, скрывающиеся в лабиринтах горного хребта Оуэн-Стенли на высоте от семисот до двух с половиной тысяч метров над уровнем моря.

Древесный образ жизни наложил свой отпечаток не только на внешность кенгуру Гудфеллоу, но и на их привычки и манеру передвижения. Их задние лапы не такие длинные, как у обычных кенгуру, а передние, мощные с широкой подошвой, снабжены цепкими, загнутыми книзу когтями.

Сильный пушистый хвост, длиной более восьмидесяти сантиметров, помогает балансировать между ветвями и совершать почти десятиметровые прыжки.

Древесные кенгуру Гудфеллоу – не только превосходные верхолазы, но и выносливые, крепкие животные с прочными костями. Чтобы избежать встречи со своим главным врагом, новогвинейской гарпией, они не колеблясь прыгают с двадцатиметровой высоты, оставаясь при этом абсолютно невредимыми. Однако оказавшись на земле, наши герои превращаются в неуклюжих беспомощных созданий. Будучи не в состоянии сделать больше двух длинных прыжков подряд, древесные кенгуру Гудфеллоу передвигаются мелкими шажками, подпрыгивая и вытягивая туловище вперед, чтобы уравновесить тяжелый хвост, увлекающий их обратно.

Спускаться на землю древесных кенгуру заставляет голод: кроме листьев, эти сумчатые не прочь полакомиться зеленой травкой, цветами и даже изредка встречающимися сочными злаками, за которыми они совершают далекие путешествия на окраину леса. Переварить огромное количество съеденной за ночь целлюлозы, содержащейся в растениях, им помогают особые бактерии, живущие в их желудке.

Вернувшись в свою родную стихию среди ветвей деревьев, кенгуру преображаются: все их движения становятся быстрыми, ловкими, уверенными. Чтобы подняться к самой кроне в считанные минуты, им достаточно обхватить ствол дерева передними лапами, а задними отталкиваться от него вверх короткими мощными движениями. За умение виртуозно лазать по деревьям древесных кенгуру Гудфеллоу часто называют «сумчатыми обезьянами».

Большая часть девственных лесов была уничтожена путем расчистки низменных тропических лесов. Те, древесные кенгуру что еще сохранились в горных лесах должны были бороться с фрагментацией их местообитаний, которая значительно ограничивает их распределение. Их выживание, кажется, обеспечивается только оптимальным числом в национальных парках и заповедниках, а также почти полным отсутствием каких-либо больших лазающих по деревьям хищников или конкурентов. Сейчас нет точной оценки числа кенгуру Гудфеллоу, которые выживают в условиях дикой природы. Им в первую очередь угрожает охота ради мяса и разрушение среды обитания от лесозаготовки, добыча, разведка нефти, и сельское хозяйство. Что мы можем сделать, чтобы им помочь? Адекватная защита среды их обитания путем формирования национальных парков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Научная классификация:
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Млекопитающие
Отряд: Двурезцовые сумчатые
Семейство: Кенгуровые
Род: Древесные кенгуру
Вид: Кенгуру Гудфеллоу (лат. Dendrolagus goodfellowi (Thomas, 1908))



03-12-2016 | Просмотров: 4659
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать