D I S C O V E R Y
 

Кто был предком белой акулы

 

Больше века длится спор о предках белой акулы. Одни говорят, что крупнейшая хищная рыба современности ведёт род от древних гигантов. Другие полагают, что это мако. Судя по результатам нового исследования, правы вторые.

Carcharodon carcharias достигает 6 м в длину и весит более 2 250 кг. Это не только страшная громадина (по нынешним меркам), но и самая распространённая акула: её можно встретить и в Атлантическом, и в Индийском, и в Тихом океане, и в холодных водах близ Антарктики, и в районе экватора. Крейсерская скорость во время погони за добычей — 70 км/ч.

Этой рыбе не позавидуешь: поголовье стремительно сокращается — в основном из-за случайного запутывания в сетях. Но мы сейчас не об этом.

 

Зубы Carcharodon hubbelli (фото Florida Museum of Natural History / Jeff Gage).

убы Carcharodon hubbelli (фото Florida Museum of Natural History / Jeff Gage).

 

Примерно полтора века назад белую акулу считали прямым потомком Carcharocles megalodon — крупнейшей хищной акулы в истории. Однако анализ образцов нового ископаемого вида Carcharodon hubbelli говорит о связи нашей героини с мако. Данный вид, по мнению Даны Эрета из Монмутского университета (США) и её коллег, находился на полпути эволюции от мако к белой акуле.

Большинство древних акул известно лишь по зубам, но в данном случае в руки учёным попали полные челюсти с 222 зубами, а также 45 позвонков. Нашли образец в геологической формации Писко на юге Перу в 1988 году. Фермер отдал кости коллекционеру Гордону Хаббеллу (в честь него и назван вид), который в 2009 году пожертвовал восстановленный им скелет флоридскому Музею естественной истории. Вид достигал в длину 4,8 м.

Г-н Хаббелл нарисовал от руки карту и описал исследователям местность, где был найден образец, и группа г-на Эрета решила попытать счастья. Кстати, едва не погибла — волею случая специалисты покинули опасный район за несколько часов до разрушительного землетрясения 2007 года магнитудой 7,9.

Анализ обнаруженной там раковины моллюска показал, что акула жила в конце миоцена (около 6,5 млн лет назад), а вовсе не в начале плиоцена (примерно 4,5 млн лет назад), как считалось ранее. Разница в 2 млн лет очень важна для данного случая.

Изучение зубов показало связь с зубами мако. У современных белых акул зубы заострённые, поскольку они охотятся на морских млекопитающих, а у мако — нет, ибо они довольствуются в основном рыбой. У Carcharodon hubbelli они тоже острые, но не настолько, что говорит о промежуточном положении вида.

 

Carcharodon hubbelli (реконструкция Florida Museum of Natural History / Jason Bourque).

Carcharodon hubbelli (реконструкция Florida Museum of Natural History / Jason Bourque).


Источник: livescience.com

04-11-2012 | Просмотров: 10119
 
Комментарии Комментировать
 
Ri090 26-01-2013 11:01
Oooow, terrible...
Комментировать