D I S C O V E R Y
 

Лягушки пережили вымирание динозавров, после которого успешно освоили освободившиеся экологические ниши

 

Массовое вымирание на границе мелового и палеогенового периодов, произошедшее примерно 66 миллионов лет назад, прекратило существование 18% семейств сухопутных позвоночных, включая практически всех крупных и средних по размеру.


Согласно новому исследованию расцвет отряда бесхвостых наступил сразу после катастрофического конца эпохи динозавров. Фото Carey James Balboa/Wikimedia Commons. Фото Carey James Balboa/Wikimedia Commons.

Как показало новое исследование, проведённое специалистами из США и Китая, лягушки, а точнее отряд бесхвостых, оказались одними из тех живых существ, которые воспользовались открывшейся возможностью для развития и успешно освоили освободившиеся экологические ниши. По последним оценкам, современные бесхвостые насчитывают более 6700 видов. Но разрозненные генетические данные не давали учёным целостной картины их эволюционной истории и взаимосвязей между семействами.

Для решения этой проблемы команда специалистов проследила 95 ядерных генов у 156 видов лягушек. Новую информацию объединили с уже имеющимися данными по ещё 145 видам. Затем для составления временной шкалы расхождения отдельных линий лягушек исследователи подняли ископаемые образцы. Анализ показал параллельное эволюционное развитие сразу трёх филогенетических ветвей – Hyloidea, Microhylidae и Natatanura. Оказалось, что целых 88% современных видов бесхвостых вышли именно из них.

В итоге было составлено эволюционное древо, которое охватывает представителей всех известных 55 семейств бесхвостых. Результаты исследования были опубликованы в издании PNAS.

"Лягушки существуют уже более 200 миллионов лет, но наше исследование показывает, что только после исчезновения динозавров произошёл настоящий взрыв их разнообразия, который привёл к тому количеству видов, который мы наблюдаем сегодня, — рассказывает в пресс-релизе один из соавторов исследования Дэвид Блэкбёрн (David Blackburn) из Университета Флориды. – Это открытие было совершенно неожиданным".

Дело в том, что происхождение большинства бесхвостых ранее было принято относить к мезозойской эре, то есть к периоду между 250 и 66 миллионами лет до нашей эры. И это было единственным объяснением их современного разнообразия. Однако вместе с тем многих биологов ставило в тупик генетическое сходство видов, обитающих в разных уголках земного шара в схожих условиях.

Новые данные предлагают совершенно иную версию развития событий. Авторы исследования считают, что во времена того массового вымирания произошли значительные, а, скорее всего, просто катастрофические, изменения в экосистемах, в частности, повсеместное уничтожение лесов. Хорошо известно, что лягушки как раз неплохо справляются с выживанием на ограниченных территориях, которые вполне могли сохраняться во всеобщем хаосе.

 

Лягушки пережили массовое вымирание 66 миллионов лет назад, после которого успешно освоили освободившиеся экологические ниши.

А когда растительность вновь вернула себе свои позиции, образовалось множество экологических ниш, которые быстро заполнялись выжившими видами. Скорее всего, приспособление животных к новым условиям происходило схожими эволюционными путями, что и отразилось в геномах современных бесхвостых.

"Я думаю, что самое интересное в нашем исследовании – это то, что мы демонстрируем отличную устойчивость этой группы животных, — заключает Блэкбёрн. — Они выжили в период массового вымирания, которое стёрло с лица земли динозавров, а потом быстро восстановились и мощно развились".



27-06-2017 | Просмотров: 3279
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме