D I S C O V E R Y
 

Лунный краб (лат. Ashtoret lunaris)

 

Семейство крабов Matutidae, иногда называемые лунные крабы (анг. Moon crab; лат. Ashtoret lunaris), адаптированы для плавания и копания. Они отличаются от плавающих крабов семейства Portunidae тем, что все пять пар ног уплощенной формы, а не только последняя пара как у Portunidae. Крабы Matutidae являются активными хищниками.

Лунный краб (лат. Ashtoret lunaris)

Круглые, как полная луна, и окрашенные в светлые, пастельные тона лунные крабы из семейства Matutidae являются обладателями удивительных ног, благодаря которым они не знают себе равных в умении быстро закапываться в песок. В отличие от большинства других крабов, у которых плоских конечностей всего две, лунные крабы обзавелись сразу четырьмя парами уплощенных ног.

Лунный краб (лат. Ashtoret lunaris)

Целый набор вращающихся лопаток помогает им зарыться во влажный песок за считанные секунды, а если возникает необходимость плыть, универсальные конечности тут же превращаются в весла. Возможно, чтобы подчеркнуть важность этих замечательных ног, природа разукрасила их голубыми, желтыми, пурпурными, бордовыми и золотистыми красками.

Лунный краб (лат. Ashtoret lunaris)

Лунные крабы Matutidae sp. живут там, где тепло – в Красном и Средиземном морях, в Индийском и Тихом океанах. Днем они прячутся в песке, а ночное время посвящают охоте. Вырастают до 12 см (обычно 7-9 см) в длину, лунные крабы являются активными хищниками, поедающими морских червей, моллюсков и не менее охотно — останки морских животных. Мертвая рыба, оказавшаяся поблизости, — единственное, что может заставить этих скрытных охотников покинуть убежище днем.

Лунный краб (лат. Ashtoret lunaris)

Будущих партнерш самцы лунных крабов Matutidae sp. присматривают заранее. Нередко можно увидеть взрослого, готового к спариванию самца сидящим рядом с молоденькой самкой.

Лунный краб (лат. Ashtoret lunaris)

Таким способом кавалер защищает понравившуюся ему юную даму от соперников и терпеливо ожидает ее взросления. Когда самка пройдет через последнюю линьку, она становится готовой к продолжению рода с опекающим ее самцом.

Лунный краб (лат. Ashtoret lunaris)

 

 

Научная классификация:

Царство: Животные

Тип: Членистоногие

Подтип: ракообразные

Класс: Malacostraca

Отряд: Десятиногие

Инфраотряда: Brachyura

Надсемейство: Calappoidea

Семейство: Matutidae (Де Хаан 1835)



30-08-2015 | Просмотров: 8214
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать