D I S C O V E R Y
 

NASA ПОКАЗАЛА СНИМКИ СОЛНЦА СВЕРХВЫСОКОГО РАЗРЕШЕНИЯ

 

В среду, 21 апреля, в США, в центре имени Годдарда NASA в торжественной обстановке были представлены первые изображения Солнца сверхвысокого разрешения, полученные аппаратом SDO (Solar Dynamic Observatory).

 

NASA показала снимки Солнца сверхвысокого разрешения

 

Станция SDO массой 3100 кг была выведена на геостационарную орбиту 11 февраля 2010 года. Аппарат предназначен для получения изображений Солнца в узких спектральных областях с высоким угловым, и, самое главное, временным разрешением.

Аппарат оснащен:

- телескопом AIA (Atmospheric Imaging Assembly), позволяющим получать изображения короны на расстоянии до 1,3 солнечного диаметра в многочисленных спектральных диапазонах с угловым разрешением до 1 секунды и временным разрешением не хуже 10 секунд;

- растровым магнитометром HMI (Helioseismic and Magnetic Imager), позволяющим получать магнитограммы всего солнечного диска с угловым разрешением 1 секунда на длине волны 6173 Ангстрем;

- детектором жесткого ультрафиолета EVE (Extreme ultraviolet Variability Experiment), предназначенным для мониторинга абсолютного уровня ультрафиолетового излучения Солнца вблизи Земли и изучения его вариаций со временем.

 

NASA показала снимки Солнца 
сверхвысокого разрешения



Анализ первых последовательностей изображений, полученных аппаратурой SDO и обнародованных сегодня, потребует времени. Пока что можно лишь назвать их поразительными и завораживающими.

Согласно плану, SDO будет документировать происходящие на Солнце процессы в течение пяти лет. За это время ученые намерены получить ответы на многие вопросы, касающиеся, в частности, влияния солнечной активности на нашу планету.

 

NASA показала снимки Солнца 
сверхвысокого разрешения

 



На данный момент SDO позволяет получать снимки солнечного диска с разрешением, в 10 раз превышающим разрешение HD-камеры. Это дает астрономам возможность фиксировать "объекты", будь то изменения в атмосфере или аномалии, имеющие в поперечнике от 350 км.

 

 

NASA показала снимки Солнца сверхвысокого разрешения



На SDO возлагаются большие надежды. По мнению экспертов, Обсерватория солнечной динамики может совершить революцию в гелиофизике, примерно так же, как это сделал телескоп Hubble в астрономии и космологии.

 

 



09-04-2010 | Просмотров: 8110
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать