D I S C O V E R Y
 

НА КАМЧАТКЕ ВУЛКАН КОРЯКСКИЙ НАЧАЛ ПРОЯВЛЯТЬ АКТИВНОСТЬ

 

На Камчатке вулкан Корякский начал проявлять активностьОдин из «домашних» вулканов Петропавловска-Камчатского — Корякский, расположенный в 30 километрах от города, после периода относительного покоя начал проявлять повышенную сейсмическую активность.

Об этом сообщил РИА Новости представитель камчатского филиала Геофизической службы РАН. В с своем заявлении он отметил, что «в последние сутки в районе Корякского сейсмостанции зарегистрировали 13 сейсмических событий магнитудой от 1,7 до 3,3. Отмечается слабое спазматическое вулканическое дрожание».

Сообщается, что впервые после 52-летнего «молчания» вулкан активизировался в декабре 2008 года. Несколько месяцев из образовавшихся на его склоне трех фумарол поднимались столбы пепла, газа и пара. От вулкана практически ежедневно протягивались пепловые шлейфы на десятки и сотни километров. Выпадение пепла, представляющего собой частицы магматического материала диаметром до 2 миллиметров, отмечалось в Петропавловске-Камчатском. В середине прошлого года вулкан перестал выбрасывать пепел, снизилась до фоновой его сейсмическая активность. Корякский, высота которого 3,456 тысячи метров, был наиболее активен 7 тысяч и 3,5 тысячи лет назад. В современной истории наблюдалось только одно извержение — в 1956 году. Тогда на северо-западном склоне образовалась трещина, вулкан стал выбрасывать газы с пеплом. Извержение было слабым и продолжалось до марта 1957 года.


Источник: rian.ru

15-03-2010 | Просмотров: 5084
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать