D I S C O V E R Y
 

Найдены древнейшие изображения собак и их хозяев

 

С тех пор, как люди начали вести осёдлый образ жизни, четвероногие спутники стали неотъемлемой частью их быта, например, помогали в охоте.


У некоторых собак на рисунках проколоты уши. Есть и другие подробности, например, пятна на шерсти.
Фото Guagnin et al., J. Anthropol. Archaeol, 2017.

Именно такой сюжет высечен на стенах аравийских пещер. Наскальным рисункам, изображающим людей, которых на охоте сопровождают собаки, как минимум восемь тысяч лет. И это самое древнее "документальное свидетельство" дружбы человека и собаки.

Международная команда исследователей из Германии, Америки и Саудовской Аравии в течение трёх лет изучала наскальную живопись древних аравийских пещер. На их стенах учёные обнаружили около 1400 рисунков. В общей сложности на них изображено 7000 персонажей – людей и животных.

"Этот поистине поразительный материал – единственная реальная демонстрация того, что люди использовали собак во время охоты, – рассказывает археозоолог из Национального музея естествознания Смитсоновского института (США) Мелинда Зедер (Melinda Zeder).

По её словам, десятки тысяч лет назад на северо-западе Саудовской Аравии, где были сделаны находки, местность была холмистой и лесистой. Сезонные дожди наполняли реки и озёра, вокруг которых густо разрастались деревья, – это было идеальное место для охоты.

Антропологам известно, что примерно десять тысяч лет назад здесь поселились охотники-собиратели. Через две-три тысяч лет местные общины перешли к скотоводству: останки коз и овец свидетельствуют о выпасе животных, а на стенах местных пещер также высечены изображения крупного рогатого скота. В более ранний период, когда основное пропитание люди добывали благодаря охоте, собаки играли для них очень важную роль, поэтому и наскальные рисунки соответствующие.

Любопытно, что изображения собак имеют свой стиль: все животные примерно одного размера, с короткими мордами и хвостами "бубликом". По мнению экспертов, это явный признак принадлежности к одной породе.

Изображённые на стенах пещер животные очень напоминают современных ханаанских собак.
Фото Guagnin et al., J. Anthropol. Archaeol, 2017.

У некоторых собак на рисунках проколоты уши. Есть и другие подробности, например, пятна на шерсти. Антропологи поясняют: либо таким образом "художник" хотел показать большое разнообразие популяции собак, либо он изображал конкретных животных с индивидуальными чертами.

Кстати, сюжеты рисунков отличаются разнообразием. Некоторые собаки изображены рядом с ослами, другие кусают шеи или животы жертв – газелей и, вероятно, горных козлов, а третьи показаны небольшими группами (скорее всего, это можно интерпретировать как засаду или подстерегание добычи у водопоя). В других случаях четвероногие помощники изображены привязанными к человеку, который вооружён луком и стрелами, говорят авторы работы.

Они подчёркивают, что, когда говорят о "рисунках", то это немного утрировано. Все изображение высечены на камне. Специалисты восстанавливали их по резьбе (также принимались во внимание процессы выветривания).

"Миллион костей не сможет рассказать столько, сколько рассказывают нам эти рисунки", — отмечает соавтор работы Анжела Перри (Angela Perri) из Института эволюционной антропологии имени Макса Планка (Германия).

По её словам, изображённые животные очень напоминают современных ханаанских собак. Упоминания о представителях этой породы встречаются в древних израильских текстах.

Дикие ханаанские собаки были хорошо приспособлены к пустынному климату и необычайно выносливы, так что древним жителям этого региона было выгодно их использовать, отмечают специалисты.

По другой версии, на изображениях в пещерах высечен аравийский волк, которого могли одомашнить древние люди.

Авторам предстоит ещё много работы: в первую очередь, установить точный возраст наскальных рисунков, а также более тщательно их проанализировать.

Например, вызывает споры такой вопрос: действительно ли местные жители водили своих питомцев на "поводках", как это показано на рисунках. Австралийский антрополог Пол Такон (Paul Tacon) из Университета Гриффита отмечает, что линии, соединяющие собак с хозяевами, могут быть символом, обозначающим принадлежность животного.

По его словам, в любом случае, связь между человеком и собакой явно была очень сильной: об этом говорят положения животных относительно людей. Последних подстерегало много опасностей, и собаки помогали древним людям выживать, эффективнее охотиться и вовремя замечать угрозу в виде хищника.

Более подробно об изучении первых изображений древних собак рассказывается в статье, которая была опубликована в издании Journal of Anthropological Archaeology.



11-11-2017 | Просмотров: 3780
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать